В Кирове планируется построить 14 новых школ

В Кирове планируется построить 14 новых школprogorod43.ru, пресс-центр правительства Кировской области

Типовой проект таких школ заинтересовал премьер-министра страны Дмитрия Медведева

В Москве прошло селекторное совещание, которое проводил премьер-министр Дмитрий Медведев. С главами регионов он обсуждал строительство новых школ. Политика заинтересовал проект так называемой типовой школы, который разработали в Кировской области.

Программа строительства новых школ по всей стране — это, по словам премьера, «сверхмасштабный проект». Предполагается, что каждый регион разработает собственную программу, где будет учтена потребность в школьных местах, а также климатические и иные особенности.

Выступая на совещании, Никита Белых рассказал, что в Кировской области разработан и прошел государственную экспертизу проект современной школы на тысячу мест. Проект предполагает не только строительство самого здания школы, но и футбольного поля, спортивного комплекса, внутреннего двора. В Кирове уже выделено и сформировано 14 земельных участков площадью по 3 гектара каждый для строительства таких школ.

- По нашим расчетам, стоимость такого проекта в целом будет составлять чуть более 500 миллионов рублей. Мы готовы завтра же представить этот проект в Правительство России. Уверены, что он подойдет в качестве типового для многих северных регионов, - сказал губернатор.

- По поводу вашего проекта школы – направляйте, ждем и будем обсуждать, - ответил Дмитрий Медведев.

Кроме того, Никита Белых обратил внимание на необходимость пересмотра некоторых требований Роспотребнадзора, к примеру, по комплектованию классов.

- Если формировать классы по 30, а не по 25 человек (там, где это позволяют условия), это уже существенно позволяет снизить двухсменную нагрузку. Только по Кировской области, мы подсчитали, это позволит высвободить 577 классов, - отметил он.

Это предложение Дмитрий Медведев также одобрил и поручил совместно с Минобрнауки провести его обсуждение.

А что вам запомнилось из школьной поры? Поделитесь воспоминаниями в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости