В Кирове прошел второй бесплатный «Урок русского языка»

В Кирове прошел второй бесплатный «Урок русского языка»Анны Мелентьевой

Проект газеты «PRO Город» и Вятского государственного гуманитарного университета становится все популярнее

Стою я как-то у своей квартиры, ищу ключи в сумке. Слышу: «Ну ладно, покедова! И скажи Маше, что она 500 рублей торчит!». Или, например, мой подрастающий племянник до сих пор не усвоил правописание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши: «Ну, тетя Аня, жИвут правильно или жЫвут?». Слава Богу, ему еще 7 лет, не все потеряно. А ошибки в документах, которые потом могут стать для вас судьбоносными? А выражения позвОнишь, вместо позвонИшь? А правило, которое забывают даже дикторы новостных каналов: надеть и одеть?

Как же многогранен наш великий русский язык! И как, к сожалению, часто в употреблении и написании делаются ошибки. Но ведь никогда не поздно научиться писать и говорить грамотно! Именно поэтому газета «PRO Город» и Вятский государственный гуманитарный университет создали проект «Уроки русского». Его цель: обратить внимание кировчан на свою грамотность, пробудить интерес говорить и писать правильно и красиво. Проект приурочен к 115-летию со дня рождения выдающегося российского лингвиста Сергея Ожегова и рассчитан на восемь занятий, проводимых с октября 2015 по май 2016 года.

Стать участником «Уроков русского языка» может любой желающий. Регистрируйтесь по телефонам 43-34-43, 71-49-49 или в группе ВКонтакте. Приходите, будем рады видеть вас в числе слушателей!

В пятницу, 27 ноября, прошел второй урок русского языка, его тема « Не- с разными частями речи». Преподаватель: заведующая кафедрой русского языка ВятГГУ, кандидат филологических наук Наталья Геннадьевна Наумова. По традиции в аудитории не было ни одного свободного места – более 80 участников от 14 до 75 лет. Больше половины участников были на проекте уже второй раз. Занятие длилось один час, оно включало в себя изучение темы, диктант на закрепление материала и увлекательную викторину. 

О том, как прошел второй «Урок русского» вы можете посмотреть видеоролик и фоторепортаж. Ищите себя на снимках!

...

  • 0

Популярное

Последние новости