Третий «Урок русского языка» посетили кировчане в возрасте от 10 до 79 лет

Третий «Урок русского языка» посетили кировчане в возрасте от 10 до 79 летprogorod43.ru

Всего на занятие пришли более 100 человек

В Кирове прошел третий "Урок русского языка», организованный газетой «Pro Город» и Вятским государственным гуманитарным университетом. Одному из самых старших участников проекта 75 лет. Это еще раз подтверждает мысль о том, что учиться никогда не поздно! Надо сказать, что Геннадий Снигирев не пропустил ни одного урока и, несмотря на свой почтенный возраст, быстро усваивает правила и пишет диктанты без одной ошибки. По традиции на урок пришли в основном женщины, вот Геннадий Петрович и посетовал:

- Мало мужчин в аудитории, хочется, чтобы на занятия они приходили активнее.

Борщок и крюшон. На уроке слушателям предстояло разобраться в правилах написания гласных. Лекцию провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета ВятГГУ Антонина Степанова. По ее словам, тема занятия не очень сложная, но ошибок из-за незнания правил написания гласных люди допускают немало.

Диктант, направленный на закрепление полученных знаний, состоял из 183 слов. Среди них были такие интересные и редко сейчас употребляемые, как «крюшон» и «борщок». В отличие от первых двух уроков без единой ошибки диктант написали сразу пять человек.

Пища для ума. Интеллектуальная викторина позволила собравшимся познакомиться с вятскими диалектами, узнать слова, пришедшие в русский язык из китайского, вспомнить, за какое произведение Александра Солженицына вначале назвали предателем, а после наградили государственной премией. За приз от редакции газеты «Pro Город» в финале боролись двое. В честной борьбе выиграл Владимир Матушкин, ученик 10 класса средней школы номер 54. Владимир приходит на урок уже второй раз и собирается это делать и впредь. Свою победу он прокомментировал так:

- Я пришел на урок, чтобы улучшить свои знания. На самом деле мне нужно подтянуть русский язык в школе. А викторины и интеллектуальные батлы я просто очень люблю.

Мнения участников. Светлана Щербакова безошибочно написала диктант по теме «Правописание гласных» и не пропустила ни одного урока проекта:

- В нашей семье принято говорить и писать грамотно, поэтому, узнав, что в городе стартует проект «Уроки русского языка», я сразу решила, что буду посещать занятия. Хотелось повторить то, что когда-то изучала в школе, и проверить уровень своих знаний. Я считаю, что такие уроки просто необходимы: они не только дают возможность освоить то или иное правило, но и создают особую атмосферу, где люди могут общаться между собой и обмениваться мнениями.

Шатунова Людмила стала победителем викторины первого урока, посещает все занятия:

- О начале «Уроков русского языка» узнала из газеты «Pro Город» и от знакомых. Очень нравится, как дается материал, как слушатели все вместе делают практические задания и в конце каждого занятия пишут диктант. О том, что хожу на уроки, рассказала своей внучке, надеюсь, вскоре она составит мне компанию, и мы будем посещать занятия семейно.

Следующий урок состоится 26 января 2016 года в 18.15 в первом корпусе Вятского государственного гуманитарного университета по адресу: Ленина, 111. Кабинет 334, 3 этаж. Будем рады видеть вас в числе слушателей. Не забывайте зарегистрироваться на занятие! Регистрация осуществляется по телефонам 43-34-43, 71-49-49 или в группе ВКонтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости