Дрессировщица енотов: «Однажды мне пришлось дорабатывать номер с травмой руки»

Дрессировщица енотов: «Однажды мне пришлось дорабатывать номер с травмой руки»Ульяны Воробьевой

Ульяна Воробьева рассказала нам о своей непростой работе и о себе

Наверное, многие согласятся с тем, что цирк помогает вернуться в детство. Не только дети, но и взрослые с удовольствием ходят на представления. Возможно, именно поэтому в детстве многие мечтают работать в цирке. Мечте кировчанки Ульяны Воробьевой было суждено сбыться.

С 2009 года Ульяна работает в Росгосцирке артисткой-дрессировщицей енотов, носух, пуделей и балетмейстером коллектива. Это сейчас. А еще в 2008 году Ульяна работала менеджером по персоналу и даже не задумывалась о смене спокойной офисной деятельности. Все изменила одна встреча.

#профессия

В цирк меня привело знакомство с моим будущим мужем Филиппом. Он — силовой жонглер. Когда он позвал меня в цирк, я бросила все и уехала в никуда. И вот с 9 марта 2009 года я оформлена в Росгосцирке. Начала работать артисткой балета и параллельно училась искусству дрессуры.

#дом

Постоянное место жительства - родительский дом в Кирове, но бывать дома получается крайне редко. Если и приезжаю в отпуск, то максимум на 2-3 недели. Не могу надолго оставить своих зверушек.

#дрессура

Дрессура — это не только репетиции. Я ухаживаю за своими пушистиками, чешу им за ушком, люблю их. Когда появляются щенки, я становлюсь для них мамкой. И играем, и гуляем, и спим, и едим - все вместе делаем. Главное — относиться к животным, как к артистам.

#лакомство

Завтрак у животных совмещается с репетицией. У собак лакомство -  мясо, сердце, печень. У енотов и носух - сырая курица, вареное мясо и печенье. После репетиции у животных второй завтрак в клетках и вольерах.

#травма

Лопнувший шарик в зрительном зале или тянущиеся руки детей могут напугать хищников.
Однажды енот испугался и побежал. Когда я его поймала, он прокусил мне руку. А это было только начало номера. Пришлось дорабатывать номер с травмой.

#сильвер

Есть у нас ручной енот по кличке Сильвер. Его можно погладить, поиграть или сфотографироваться с ним. Однажды на время болезни мы забрали его домой. Будильник мы не заводили. Нас будило утреннее курлыканье хищника.

#костюм

Костюмы для выступления я научилась шить сама. Так получается намного дешевле. Хороший костюм можно сшить, потратив не более 10 тысяч рублей. Сейчас шью уже не только для себя, но и для девочек из танцевальных коллективов.

#хобби

В свободное время шью новые костюмы или реставрирую старые. Недавно увлеклась вышивкой бисером, люблю плавать в бассейне.

А вы бы хотели работать в цирке? Делитесь с нами в комментариях.

#отдых

Лучший отдых для меня - это отпуск дома. Когда просыпаешься, чувствуешь аромат завтрака, который приготовила мама, и тебе никуда не нужно спешить. Единственное, куда тебе сейчас надо, это на кухню.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости