«Беломор», четки и пика в зубной щетке: фоторепортаж из музея в СИЗО-1

«Беломор», четки и пика в зубной щетке: фоторепортаж из музея в СИЗО-1Андрея Обухова

В музее представлены запрещенные в колонии предметы и документы начала прошлого века

10 декабря 2016 года Следственному изолятору № 1 в Кирове исполнится 180 лет. Здание 1836 года постройки имеет богатую историю. Историки описывали Вятский тюремный замок так: «Небольшое двухэтажное здание, где содержалось чуть больше четырехсот подследственных, пересыльных и арестованных, причем и мужчин, и женщин». 

Сегодня это современный комплекс, оборудованный новейшими технологиями. Однако в одной из бывших камер в цокольном этаже СИЗО-1 время будто остановилось. Камера площадью чуть более 30 метров превратилась в музей.

Сотрудники колонии собрали вещи, которые «изобрели» заключенные в разное время. Здесь мы увидели и книгу с тайником, и самодельную ножовку, и даже пику в зубной щетке. Иконы, кипятильники, четки, самодельная ручка и заготовки для карт из рентгеновской пленки – фантазии заключенных можно только позавидовать.

На стенах музея висят документы 1937, 1923 и 1919 годов и фотографии 20 века, раскрывающие историю старинного тюремного замка.

Вы бы хотели попасть в музей СИЗО-1 в Кирове? Делитесь с нами в комментариях.

Кроме того, в бывшей камере есть и фигуры заключенного и сотрудника тюрьмы, сделанные из папье-маше современными осужденными. Также в музее стоят настоящие нары, а рядом – витрина с советской атрибутикой. Образ настоящего каземата завершают стены из красного кирпича, толщина которых доходит до двух метров, и решетка на единственном окне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости