Наверх

Житель Чепецка лишился миллиона, выложив объявление на «Авито»

Возрастное ограничение: 6+
progorod43.ru
Количество случаев дистанционных мошенничеств в кризис растет

Полицейские бьют тревогу: в кризис происходит все больше преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством (совершенных при помощи телефона, Интернета и высоких технологий). Растут и аппетиты мошенников: преступники не гнушаются никакими деньгами, будь то пенсия или детское пособие. А возрастной ценз потерпевших абсолютно разный, на удочку злоумышленников попадаются как молодые люди, так и пенсионеры. О злободневной теме в нашем материале.

Крупное мошенничество. Самое крупное дистанционное мошенничество было совершено в отношении жителя Кирово-Чепецка. Мужчина лишился миллиона рублей через сайт «Авито». Схема мошенничества оказалась проста. Потерпевший хотел побыстрее продать на «Авито» товар.

- Ему под видом покупателя позвонил мужчина, который сказал, что готов купить товар не глядя и прямо сейчас внести предоплату. Ничего не подозревавший продавец выслал номер карты, затем код на обратной стороне карты (чего ни в коем случае делать нельзя!). Так в распоряжении мошенников оказалась информация о нескольких счетах жертвы. Мошенник перевел миллион рублей с одной карты на другую, а потом попросил жертву сказать код, который пришел на телефон. Жертва, будучи уверенной, что на карту пришли поступления, дал согласие на перевод суммы на счет мошенника, - пояснил начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области Евгений Денисов.

А вы когда-нибудь сталкивались с мошенниками? Расскажите в комментариях.

Также в следующих публикациях читайте, что  iPhone назван самым безопасным телефоном, и о том, сколько дистанционных мошенничеств было в Кировской области в 2015 году.

Комментарии 22

01 февраля 2016, 20:48 Горожанин
Не повезло мужику. Но ведь везде об этом пишут, по телевизору показывают, а люди у нас верят мошеникам
02 февраля 2016, 08:42 Сергей
Было прям такое же, попросили номер для предоплаты. Когда пришло смс с подтверждением, дал им словесных люлей и они положили трубку! надо быть бдительными когда продаете что нибудь, а не раздавать все коды на радостях!
02 февраля 2016, 08:50 Горожанин
Без лоха жизнь плоха.
02 февраля 2016, 08:51 Михаил
Аналогично хотели поступить со мной! !! Вот номер с которого мне звонили 8 909 960 93 91
02 февраля 2016, 09:47 Владимир
Такое впечатление, что потерпевший недавно в России.
02 февраля 2016, 10:35 Горожанин
Уж сколько раз утвердили миру...(с).
02 февраля 2016, 10:49 Александр
Горожанин
Без лоха жизнь плоха.
Факт. 
02 февраля 2016, 11:03 Евгения
Я один раз столкнулась с мошенниками на Авито. За товар деньги на счет карты должны были перевести. Меня спросили номер карты и через время пришла смс, о том что некий номер пытается зарегистрироваться в Сбербанк онлайн. Мошенник попросил продиктовать ему код. Благо мне известно, что никаких пинкодов нельзя сообщать и я просто положила трубку. Будьте бдительны! И предупреждайте своих бабушек и дедушек об этом виде мошенничества. 
02 февраля 2016, 12:14 Горожанин
Михаил
Аналогично хотели поступить со мной! !! Вот номер с которого мне звонили 8 909 960 93 91
-Аналогично хотели поступить со мной! !! Вот номер с которого мне звонили 8 909 960 93 91Так напиши в ментовку заявление, чё на форуме то какой смысл писать
02 февраля 2016, 12:40 Горожанин
А мог бы всю жизнь оплачивать капремонт.:-D:-D:-D
02 февраля 2016, 13:17 Лизавета
Выложила несколько объявлений на Авито. В результате в течении часа нарвалась на двух мошенников. Схема одна : сначала предлагают предоплату, просят номер карты. Затем просят пароль из смс для регистрации в сбербанке онлайн. Далее открывается полный доступ к карте. Один из мошенников использовал для переговоров маленького мальчика. Не хочу говорить плохо про лиц других национальностей, но в моем случае оба мошенника имели ярко выраженный акцент. Мне, как человеку, который ранее пользовался сбербанком онлайн, получал и переводил деньги с карточек, не составило особого труда заметить мошенничество, НО, что касается категории людей менее продвинутых в техническом плане, афера работает на УРА.
02 февраля 2016, 13:33 Наталья
Люди !!!! Будьте осторожнее !!! Сама натолкнулась на такого замечательного мужчину, который позвонил сразу после того как я на авито выложила объявление о том что просто отдам стенку. Он уверял что ему очень не удобно и не правильно просто так забирать ее и он хочет скинуть мне хотя бы 1000 на карту. При этом даже не узнал от куда ее вывозить придется. Затем попросил номер карты, я скинула, но потом он стал узнавать есть ли у меня онлайн банк или у моих родственников, а то иначе он не сможет скинуть мне деньги так как нужен код из смс. поняв всю ситуацию я предложила привезти эту 1000 когда он будет забирать саму стенку на что повалилась куча оправданий..я сказала что онлайна нет ни у кого...затем он больше не звонил
02 февраля 2016, 13:47 Горожанин
имели ярко выраженный акцент. ВЯТСКИЙ?
02 февраля 2016, 13:52 я
Горожанин
имели ярко выраженный акцент. ВЯТСКИЙ?
не чекал выраженно конечно, но русский точно))
02 февраля 2016, 15:19 Горожанин
мне по объявлению в авито уже дважды звонил мужчина и говорил, что покупает мой дом и готов внести предоплату мне на карту. типо, в командировку уезжает и готов задаток дать. Я не повелась, и хорошо!!!Как то странным мне это показалось
02 февраля 2016, 15:24 Борис
Было похожее разок, нашёл через приложение девочку по вызову, написал, разузнал расценки, оказалось дешевле чем остальные по городу, убедился что без предоплаты. Приехал на адрес, перед подъездом сказали что встретят и начал просить предоплату, а я уже замёрз, и всё таки согласился, но как понимаете, тоже развод оказался.
02 февраля 2016, 17:28 Елена
А я шубу продавала. тоже тетка позвонила, говорит беру не глядя! я было  повелась сначала, но потом что-то остановило... говорю ей: "давайте Вы оплатите покупку, когда Вам шуба посылкой придет?" так она трубку бросила)))
02 февраля 2016, 17:45 Ми.Ф.
Понял,через банк лучше.10.10.15Но если у вас стоит смс банк на карте,тоя могу вам дать смс команду для перевода.**************************************************************************************************Вот меня лоханули в ноябре. Хоть и 5 т.р, но я повёлся и оплатил на номер его карты. Остальные варианты я отвёрг, поэтому только то получили, что я перевёл. просил обратно, но увы, рады были моей подачке и не ответили на щедрость души.
02 февраля 2016, 18:30 Лана
Меня кидали-на карту перевела деньги,но товар так и не получила транспортной компанией-обратилась в полицию-они сделали запрос -Банк запрос не удовлетворил,даже правоохранительных органов!И это был Сбербанк! В итоге  я добила полицию-у них связи с оханным отделом сбербанка-дали-таки информацию о владельце карты и его прописке! Я нашла его контакты в интернете-позвонила на домашний телефон и...он обалдел! Деньги вернул в полном объеме! Так что,дорогие мошенники-все тайное становится явным! Помните это!
02 февраля 2016, 19:37 Станислав
Самые злостные мошенники с банковскими картами это сотрудники Сбербанка, имеющие все доступы и пароли наших карт. В этом убедился лично в 2015.Не храните свои кровные в Сбере, рано или поздно их у вас украдут !!!!!!
02 февраля 2016, 19:55 Сотрудник
Станислав
Самые злостные мошенники с банковскими картами это сотрудники Сбербанка, имеющие все доступы и пароли наших карт. В этом убедился лично в 2015.Не храните свои кровные в Сбере, рано или поздно их у вас украдут !!!!!!
Сам являюсь  сотрудником упомянутой вами организации, имею доступ к персональным и контактным данным клиентов, но про пароли и все доступы к картам, Вы зря, просто так умыкнуть не получится... :-D
17 февраля 2016, 10:19 Горожанин
Горожанин
-Аналогично хотели поступить со мной! !! Вот номер с которого мне звонили 8 909 960 93 91Так напиши в ментовку заявление, чё на форуме то какой смысл писать
Так напиши в ментовку заявление, чё на форуме то какой смысл писать-обратилась в полицию-они сделали запрос -Банк запрос не удовлетворил,даже правоохранительных органов!И это был Сбербанк!Так что менты в этих делах не помошники,они в доле.