Мошенничество в Кировской области: топ самых распространенных схем преступников

Мошенничество в Кировской области: топ самых распространенных схем преступниковprogorod43.ru

О том, как обезопасить себя от мошенников, в нашем материале

В понедельник, 1 февраля 2016 года, в пресс-центре «Pro Города» прошла «прямая линия» на тему участившихся случаев мошенничества, совершенного через Интернет и сотовую связь. На вопросы читателей ответил начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области Евгений Денисов.

В кризисное время количество дистанционных мошенничеств выросло, нужда и отсутствие постоянного заработка, а порой и совести, заставляют людей плюнуть на закон. Растут и аппетиты мошенников — суммы украденного от тысячи рублей до одного миллиона. А попасться на удочку преступников может абсолютно любой человек, ведь мошенники стали еще хитрее. О злободневной теме в нашем материале.

В 2015 году зарегистрировано 1468 дистанционных преступлений, из них раскрыто с направлением уголовных дел в суд только 19, еще 50 находится в производстве.

Сложность раскрытия таких уголовных дел заключается в нескольких факторах.

  • Во-первых, преступники работают дистанционно, чаще всего за пределами области.
  • Во-вторых, мошенники совершают хищения, используя различные вирусные программы, а также находят с жертвой психологический контакт, потерпевший даже и не догадывается, что его обманывают.
  • В-третьих, зачастую жертвы узнают о пропаже денег через несколько дней. Например, самое большое количество дистанционных мошенничеств было совершено с применением компьютерных вирусов. Вирус отправляют смс и ммс-сообщением. Жертва проходит по ссылке или скачивает фотографию и одновременно скачивает вредоносную программу. Вирус блокирует все исходящие от банка сообщения, таким образом вы не видите списание средств на вашем счете.

А теперь давайте ознакомимся с цифрами. Обратите внимание, какие схемы разработали преступники и какое количество дистанционных преступлений, совершенных против кировчан.

  1. Мошенничества, совершенные при помощи вредоносного персонального обеспечения (пример написан выше) - 523 случая.
  2. Мошенничества, совершенные через сайт "Авито" - 338 случаев. Схема работает так: жертвами чаще становятся те, кто давно выложил объявление на сайте, но свою вещь до сих пор не продал. В этом случае жертве хочется побыстрее продать товар, и она теряет бдительность. Преступник звонит жертве и говорит, что готов купить товар и перечислит предоплату прямо сейчас. Он просит у вас номер карты, а затем между разговором код, написанный на изнаночной стороне. Теперь он видит ваши номера счетов. Он переводит деньги на свой счет. Вам приходит код подтверждения операции. Мошенник звонит вам, говорит, что перевел предоплату, чтобы завершить операцию, нужно ввести код. Вы, думая, что вам приходит предоплата, даете согласие на снятие ваших денег.
  3. «У вас проблема с картой, нужно перевести деньги на другой счет» - 198 случаев. Схема работает так: вам приходит смс или поступает звонок, мошенники сообщают, что ваша карта заблокирована. Чтобы разблокировать, нужно сообщить номер карты, код на изнаночной стороне и так далее.
  4. «Смс-рассылка: с аккаунта вашего друга, который взломал мошенник, просят прислать деньги в долг» - 132 случая.
  5. Оплата покупки в интернет-магазине, который в дальнейшем оказался однодневкой -  105 случаев.
  6. «С вашим сыном произошло ДТП, никому не звоните, чтобы ему помочь, отправьте деньги на карту» - 85 случаев. Интересно, что суммы, которые просят мошенники, от 600 тысяч рублей. Порой полицейские сталкивались с тем, что у так называемых родственников, которые якобы попали в беду, нет даже автомобиля и водительского удостоверения! Конечно, чаще такой способ действует на пенсионеров.
  7. Продажа несертифицированных медицинских приборов - 30 случаев.
  8. «Вы выиграли автомобиль, чтобы подтвердить свое право на выигрыш, отправьте пожертвование» - 17 случаев.
  9. "Скимминг-мошенничества" - 4 случая. На клавиатуре банкомата накладывается специальное устройство и камера, которые считывают все данные с вашей карты.
  10. «Штраф от оператора сотовой связи» - 1 случай. Работает примерно так же, как блокировка карты.

Из каких чаще всего регионов совершены мошенничества?

  • Москва и Московская область - 233
  • Самарская область - 138
  • Курганская область - 71
  • Ростовская область - 63
  • Республика Татарстан - 53
  • Кировская область - 47
  • Кемеровская область - 41
  • Санкт-Петербург - 41

Кстати о примерах. Самое крупное дистанционное мошенничество было совершено в отношении жителя Кирово-Чепецка. Мужчина лишился миллиона рублей через сайт «Авито». Подробнее читайте здесь. Схема мошенничества оказалась проста. Потерпевший хотел побыстрее продать на «Авито» товар.

А вот что пишут наши читатели:

Евгения:

- Я один раз столкнулась с мошенниками на "Авито". Оплатить мой товар должны были банковским переводом. У меня спросили номер карты, и через время пришла смс о том, что кто-то пытается зарегистрироваться в "Сбербанк онлайн". Мошенник позвонил и попросил продиктовать ему код. Благо, мне известно, что никаких пин-кодов нельзя сообщать, и я просто положила трубку. Будьте бдительны! И предупреждайте своих бабушек и дедушек об этом виде мошенничества.

Лизавета:

- Выложила несколько объявлений на «Авито». В результате в течение часа нарвалась на двух мошенников. Схема одна: сначала предлагают предоплату, просят номер карты. Затем просят пароль из смс для регистрации в "Сбербанке онлайн". Далее открывается полный доступ к карте. Один из мошенников использовал для переговоров маленького мальчика. Мне, как человеку, который ранее пользовался "Сбербанк онлайн", получал и переводил деньги с карточек, не составило особого труда заметить мошенничество, но что касается категории людей, менее продвинутых в техническом плане, афера работает на ура.

Наталья:

- Люди! Будьте осторожнее! Сама натолкнулась на такого замечательного мужчину, который позвонил сразу после того, как я на "Авито" выложила объявление о продаже стенки. Он уверял, что ему очень неудобно и неправильно просто так забирать ее, и он хочет скинуть мне хотя бы 1000 на карту. При этом даже не узнал район, в котором находится мебель. Затем попросил номер карты, я скинула, но потом он стал узнавать, есть ли у меня онлайн-банк или у моих родственников, а то иначе он не сможет скинуть мне деньги, так как нужен код из смс. Поняв всю ситуацию, я предложила привезти деньги, когда он будет забирать саму стенку, на что повалилась куча оправданий. Я сказала, что "онлайна" нет ни у кого, затем он больше не звонил.

Как себя обезопасить?

  1. Помните, что антивирусная программа, установленная на телефоне, не обеспечивает стопроцентную безопасность.
  2. Замените телефон, на котором сим-карта привязана к банковским счетам, на простой кнопочный.
  3. Чаще всего от вирусных атак страдают телефоны с операционными системами Android  и Windows, не было зарегистрировано скачивания вирусной программы на устройства с системой iOS (iPhone и iPad).
  4. Если на телефон приходит смс или ммс с незнакомого номера, не проходите по ссылке и ничего не скачивайте. Просто удалите его.
  5. Мошенники могут установить на клавиатуру банкомата скимминговые устройства, которые считывают и запоминают данные карты. Тогда внешне клавиатура будет выглядеть матовой с тонким слоем мягкого пластика.
  6. Не выкидывайте в урну в банке чеки с одноразовыми паролями.
  7. Никогда никому не сообщайте короткий код, указанный на изнаночной стороне карты, и, конечно же, пароли. Для перевода денег достаточно только номера карты.

А вы когда-нибудь сталкивались с подобными преступлениями? Расскажите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости