Кировчане создали местный аналог «Магаззино»

Кировчане создали местный аналог «Магаззино»progorod43.ru

Активные горожане ищут просрочку на прилавках

В Кирове начал работу «народный контроль» за соблюдением прав потребителей в продуктовых магазинах и общественных заведениях. Активисты посещают магазины города, а затем разоблачают уловки продавцов, которые пытаются скрыть просроченный товар.

– Наша цель – добиться реализации закона «О защите прав потребителей». Мы заранее не предупреждаем руководство о том, что придем с проверкой. Если видим на прилавке просроченные продукты, составляем акты. Обычно мы сразу же просим убрать просрочку с прилавков и утилизировать. Обычно конфликтов не возникает. Но мы готовы направить акты проверок в судебные органы и Роспотребнадзор, – рассказал общественный контролер Станислав Шуклин.

Любой кировчанин совершенно бесплатно может обратиться к активистам через официальную группу «Вконтакте» или лично в офис на Красноармейской, 33. Контролеры придут с проверкой в магазин вместе с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора.

– В селе Красном на Советской в магазине часто молоко прокисшее продают. Кроме этого, там часто не соблюдают условия хранения. Товар по срокам свежий, домой приносишь, оказывается кислым или стухшим. Для местных жителей это единственный магазин. Ехать в другое место невыгодно, приходится терпеть, – поделилась кировчанка Мария Малых.

Вам попадалась просрочка? Расскажите об этом в комментариях 

За минувшие выходные волонтеры «народного контроля» стали свидетелями торговли алкоголем без лицензии в одном из городских кафе. Участвовали в качестве понятых при аресте водки, которым торговали в ночное время.  В ближайшее время активисты планируют начать работу и в других городах Кировской области. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости