В Кирове приставы трижды сняли у многодетного отца деньги за несуществующие долги

В Кирове приставы трижды сняли у многодетного отца деньги за несуществующие долгиprogorod43.ru

Юристы считают, что у Сергея Калинина есть все основания, чтобы обратиться в суд

Весной этого года Сергей Калинин столкнулся с оплошностью приставов. У мужчины два раза сняли с карты по 11 тысяч рублей за долг по электроэнергии. Задолженность на момент появления судебного приказа у Сергея была погашена.

Приставы пришли к Сергею с намерением описать имущество.

- Я предоставил исполнителям справку, что у меня оплачен долг в 11 тысяч. Они согласились и при мне разблокировали средства. Решив, что все в порядке, я уехал в командировку. Позже выяснилось, что деньги не только не вернули, а еще и вычли второй раз ту же сумму, - рассказывает кировчанин. - Мне пришлось потратить немало времени, чтобы доказать, что долг мой оплачен. В итоге 22 тысячи мне вернули.

Не первый раз. Непростая история взаимоотношений приставов и Сергея началась еще в 2013 году. Появился судебный приказ, по которому мужчина значился должником — он якобы задолжал своей управляющей компании 9700 рублей. Но на самом деле он погасил долг еще до постановления судьи.

- Когда вышел судебный приказ, долг был уже оплачен. Я предоставил нужные документы, и дело закрыли. В декабре 2015 года я покупал сыну билеты на поезд через сайт, но денег с карточки не хватило. Оказалось, что с меня все-таки списали тот самый долг 2013 года, - объяснил Сергей.

Оказалось, что управляющая компания, которая работала в 2013 году, теперь банкрот и деньги Сергея ушли непонятно куда. На просьбу разобраться в ситуации в УФССП мужчине ответили, что он сам должен выбивать ошибочно переведенные деньги у компании-банкрота.

Мнение специалиста. Юрист Ян Чеботарев уверен, что неточности в работе судебного пристава налицо, и посоветовал привлечь работника к уголовной ответственности.

- В случае с историей про 9 тысяч рублей пристав должен был незамедлительно прекратить исполнительное производство еще в 2013 году, но, видимо, забыл, что это входит в его должностные обязанности. Один из путей решения проблемы - обратиться в суд с иском против конкретного пристава, - дал разъяснения правозащитник.

Как вернуть ошибочно списанные средства? 

Если судебным приставам предоставить квитанцию об оплате, судебное представление отменяется. Списанные денежные средства возвращаются гражданину в установленные законом сроки, в каждом конкретном случае они разные, - пояснила помощник руководителя Управления Наталья Долгушина.

Как это работает? В Управлении службы судебных приставов объяснили, как происходит процедура взыскания долгов. После решения суда, если вы в 10-дневный срок не обжаловали постановление, исполнительный лист попадает к приставам.

У вас есть долги судебным приставам? Расскажите в комментариях 

- Если гражданин оплатили долг, деньги зачисляются на расчетный счет в течение 3-5 дней. Лучше погашать долги у пристава, а не в той организации, которая их затребовала через суд. Тогда не возникнет путаницы, исполнительное производство закроют сразу же, - дали рекомендации в управлении.

Напомним, что неоплаченный долг приставам грозит

  • Запретом выезда за границу
  • Арестом счета в банке
  • Арестом имущества
  • Лишением до 50 процентов дохода
  • Возбуждением уголовного дела

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости