Наверх

Кировчанин устал, что его двор тонет в грязи, и сам построил пешеходную дорожку

Возрастное ограничение: 16+
Олега Анфилатова
Деревянную конструкцию он соорудил из поддонов для кирпичей

В редакцию газеты "Pro Город" обратился читатель, который рассказал о том, что во дворе его дома по улице Сормовской нет тротуаров. 

- Люди вынуждены ходить либо по грязи, либо по старым сгнившим доскам, разбросанным вокруг дома.

Олег решил действовать самостоятельно и сконструировал из поддонов для кирпичей дорожку. 

Идея.

- Этой весной мне в голову пришла идея — смастерить добротную прочную дорожку, по которой можно было бы ходить от дома № 6 до проезжей части, не запачкав обувь. Тогда я пошел на ближайшую стройку и попросил у рабочих деревянные поддоны из-под кирпичей. Мне показалось, что они подойдут для реализации моего замысла. Строители сразу вошли в мое положение и откликнулись на просьбу помочь стройматериалами. Через пару недель они сами привезли мне целый «Камаз» этих поддонов. 

Время.

- Около трех недель я сооружал свою дорожку. Каждый день на 2-3 часа я выходил во двор и сколачивал поддоны вместе, а затем укладывал их на землю. Я горел своей идей, меня грела мысль о том, что по моей новенькой конструкции смогу ходить не только я, но и другие жители нашего двора. Летом я планирую смастерить еще пару дорожек вокруг своего дома. 

Коммунальщики. В управляющей компании, в компетенции которой находится дом, рассказали, что о проблеме отсутствия тротуаров во дворе на Сормовской, 6 им никто из жильцов не заявлял.

- Если у людей есть в них потребность, то они могут написать заявление, и на место выедет наш специалист, он произведет оценку возможных трат на строительство тротуара и составит смету, - пояснила ведущий инженер ООО «Управляющая компания Октябрьского района» Галина Воронцова. - Дорожка, которую сделал местный житель - мусор! Если соседи будут недовольны ее установкой и напишут нам жалобу, то мы уберем конструкцию.

Сейчас жильцы дома № 6 по улице Сормовской благодарны своему  соседу за то, что он сконструировал дорожку, ведь длительное время им приходилось буквально утопать в грязи.  

Комментарии 34

19 мая 2015, 19:08 Горожанин
Это, что антиреклама Порошино? Или реклама вакцины и страховки?Что за маразм! Почему в СССР распыляли отраву над лесами, уничтожали клещей. А сейчас только медикам да страховщикам плати деньги и не факт, что после укуса клеща останешься живой и здоровый!
19 мая 2015, 20:48 Лилия
Государство отстранилось от защиты здоровья граждан. Зачем обрабатывать город и леса, если легче продать страховку и вакцину
19 мая 2015, 20:58 анон
Уж не знаю где они там с собаками ходили и столько клещей наловили, частенько езжу туда бегать и пока что тьфу тьфу тьфу ни одного не подцепила
19 мая 2015, 21:36 Ольга
Я тоже бегала-ни одного не подцепила, затем поехала с собакой, приехали тоже с клещами
19 мая 2015, 21:43 Елена
Гуляли с собакой на тропе здоровья в течение двух часов. Итог: на собаке около 50 клещей, из них половина впившихся. Больше ни ногой ( лапой)!!!
19 мая 2015, 21:47 Кировчанин
Буквально две недели  назад у знакомого умерла собака от клеща, кошмар, там ведь и с детьми люди гуляют
19 мая 2015, 23:26 вася
Тропа смерти какая-то, а не здоровья. Такое наплевательство на все и вся - не обрабатывали территорию и не собираемся..)
20 мая 2015, 00:22 Оксана
А препараты от клещей и заболеваний, передающихся через укус клеща, не пробовали приобрести? Выгуливайте своих питомцев на театральной площади, там точно безопасно:-D.Прям новость то какая, собака, да и ещё в лесу, нацепляла клещей. Обалдеть, сенсация! Уж явно, администрация Порошино, не обязана лес обрабатывать! Обратитесь к городским властям, может они обратят внимание на обстановку в лесах Кирова и кировской области, и для вас лично, обработают всю кировскую область:-D. В чём я очень сомневаюсь. Собачку жалко, думать надо головой!
20 мая 2015, 07:46 Антон
порошино это общественная территория , где собирается большое скопление людей, проводятся праздники , тут видел собираются открывать летний лагерь для малышей , такие места обязаны быть обработаны !!!!!
20 мая 2015, 08:43 Антон
Оксана
А препараты от клещей и заболеваний, передающихся через укус клеща, не пробовали приобрести? Выгуливайте своих питомцев на театральной площади, там точно безопасно:-D.Прям новость то какая, собака, да и ещё в лесу, нацепляла клещей. Обалдеть, сенсация! Уж явно, администрация Порошино, не обязана лес обрабатывать! Обратитесь к городским властям, может они обратят внимание на обстановку в лесах Кирова и кировской области, и для вас лично, обработают всю кировскую область:-D. В чём я очень сомневаюсь. Собачку жалко, думать надо головой!
Это реальная проблема общества тк порошино это общественное место где гуляют с детьми собаками и колясками , я месяц назад там поймал клеща пришлось в больнице очередь 30 чел отстоять потому что их реально много и с ними никто не борется ! Спускают все на самотек на страховки и вакцины за деньги
20 мая 2015, 09:10 Горожанин
16 мая гуляли с ребенком у Цирка 2 часа. Приехали домой с клещами. Так что территория там тоже не обработана.
20 мая 2015, 10:28 Ксюха
В хвойных лесах они не водятся, а находятся в траве и кустарниках. И где ее собаки с мужем бегали неизвестно(?) Денег с Порошино решила стрясти? Лично я застраховала себя и сына от этих паразитов. Не думаю что 150 руб. за страховку, это бешеные деньги. Клеща не только в лесу но и в городе можно поймать! Уж лучше перебздеть;-).Я даже больше скажу, клеща зимой можно поймать и были такие случаи, в бане. Оттаивают с вениками и кусают. 
20 мая 2015, 11:48 Горожанин
Две недели назад после заречного парка сняли с мопса 7 штук, у входа на парковке цепляются на шерсть, больше туда не ездим. Вчера тоже были в порошино круг 5 километров, сняли 6 штук, соответственно теперь и в порошино делать нечего. Хотя вчера целую стаю хаски вели туда на прогулку.По поводу обработки территории парков например ЦИФОКС при редком растительном покрове расходуется 0,5 л концентрата на 100 литров, 100 литрами рабочей эмульсии обрабатывают 1 ГА. Цена 0,5 л - 650 рублей.
20 мая 2015, 12:47 Ирина
Прежде чем поливать грязью во всех СМИ СТК "Порошино" вам следовало бы про информироваться о том , что лес , где находится "Тропа здоровья" является общественным местом. Администрация СТК "Порошино" не несет ответственности за пойманных вашими собаками клещей. И вообще нужно сказать спасибо СТК"Порошино" что из обычного леса сделали прекрасное место для отдыха и прогулок!!!
20 мая 2015, 12:50 Ирина
А для любителей четвероногих существуют такие современные средства как ошейники и специальные капли защищающие от клещей!!!
20 мая 2015, 13:04 Администратор
Уважаемый PROГород администрация СТК"Порошино" не давала такой информации что территория не обрабатывается и обрабатываться не будет. Позвонив администратору ОТЕЛЯ "Дубровский", который находится на территории СТК"Порошино", в ответ вас попросили перезвонить позже. Так что советую принести свои извинения за ложную информацию!!!
Администратор
Уважаемый PROГород администрация СТК"Порошино" не давала такой информации что территория не обрабатывается и обрабатываться не будет. Позвонив администратору ОТЕЛЯ "Дубровский", который находится на территории СТК"Порошино", в ответ вас попросили перезвонить позже. Так что советую принести свои извинения за ложную информацию!!!
Уважаемый Администратор, по номеру администрации СТК "Порошино" 44-11-44  18 мая ответили, что уточнят информацию по данному вопросу и перезвонят. 19 мая по этому же номеру нам сказали, что лесопарковые территории СТК "Порошино" не обрабатывались и обрабатываться не будут. Нас интересовала "Тропа здоровья", про другие территории мы не спрашивали.
20 мая 2015, 15:05 Антонина
гуляли в порошино с собакой в воскресенье на 5 км по тропе здоровья принесли с собой 11 клещей, больше туда не поедем
20 мая 2015, 15:10 Ветврач
Уважаемые горожане, от того что вы обрабатываете животных от клещей это не значит что они обезопасены на 100% , обработка дает лишь гарантию на то, что инфекционные клещи не попадут в кровь животного! Это действительно острая проблема , уже вторую неделю подряд к нам приходят пациенты с жалобами на клещей в парковой зоне Порошино, и это действительно факт. Хозяйка собак все правильно сделала что предупредила граждан о возможности наплыва клещей на тропе здоровья! Предупрежден - значит вооружен! То, что тут написано про хвойные не хвойные леса это все бред! Клещи обитают всюду .
20 мая 2015, 16:05 Оксана
Ветврач
Уважаемые горожане, от того что вы обрабатываете животных от клещей это не значит что они обезопасены на 100% , обработка дает лишь гарантию на то, что инфекционные клещи не попадут в кровь животного! Это действительно острая проблема , уже вторую неделю подряд к нам приходят пациенты с жалобами на клещей в парковой зоне Порошино, и это действительно факт. Хозяйка собак все правильно сделала что предупредила граждан о возможности наплыва клещей на тропе здоровья! Предупрежден - значит вооружен! То, что тут написано про хвойные не хвойные леса это все бред! Клещи обитают всюду .
"Обработка даёт гарантию, что инфекционные клещи не попадут в кровь животного???" Это как? Или вы путаете с прививкой, или у меня в голове рисуется картинка, как репеллент, сортирует больных клещей от здоровых, попутно проводя диагностику попавших на шерсть клещей. Видимо ветврач вы только у себя во сне:-D. Вас пора отстранить за профнепригодность:-D Клещи могут быть в хвойных лесах, но преимущественно в лиственных. Чаще сидят на кустах и траве. Они цепляются за нашу одежду когда мы затрагиваем ветки и траву.Животные в ветклиники поступают со всех лесопарковых зон Кирова, не только с Порошино! Будьте бдительны, клещей в этом году действительно много. Не жалейте денег на репелленты, берегите своих питомцев!!!
20 мая 2015, 16:10 Я
В парке Кирова, тоже клещей ловят. Парк не обработан. Все претензии адресуйте администрации цирка. А чё, почему они парк не обрабатывают?
20 мая 2015, 16:21 местный я!
Я в прошлом году подцепил клеща весной не в лесу, не в поле, а принёс дрова из сарая в садовый домик, где-то кровопийца сидел на полене. Вот так-то!
20 мая 2015, 17:34 Георгий
В том году гуляли с тремя хаски тоже в порошино , принесли это же количество клещей , все правильно сделали что написали , может каждый хоть немного задумается о важности данной проблемы.
20 мая 2015, 19:16 Горожанин
Георгий
В том году гуляли с тремя хаски тоже в порошино , принесли это же количество клещей , все правильно сделали что написали , может каждый хоть немного задумается о важности данной проблемы.
Вот говорят, сползаются клещи на пути прохождения стада коров или овец. Может быть, и тут клещи узнали, что по тропе много чего вкусного гуляет?:))
20 мая 2015, 19:20 прапорщик
Обязанность администрации города-обеспечить комфортное ибезопасное проживание граждан на территории города. и горожанину наплевать кто и как будет производить обработку это их долг.Не обработали-значит надо лишать зарплаты илигнать в шею таких руками водителей!Это должны заявить сами горожане.Проблему надо решать сообща.э
20 мая 2015, 19:50 Оксана
прапорщик
Обязанность администрации города-обеспечить комфортное ибезопасное проживание граждан на территории города. и горожанину наплевать кто и как будет производить обработку это их долг.Не обработали-значит надо лишать зарплаты илигнать в шею таких руками водителей!Это должны заявить сами горожане.Проблему надо решать сообща.э
Полностью согласна с вашими словами!!! Действительно, нашествие клещей вызывает панику и страх за жизнь и здоровье!!! И мне обидно за то, что не мы выбираем глав города и государства, а они нас. И им плевать на здоровье и жизнь простых смертных!!! 
21 мая 2015, 09:05 Горожанин
советуют применять для четырехлапых специальные средства, проблема в том что большинство таких средств защищает собаку от укуса, а клещи потом отпадают на улице, в машине, дома или переползают на людей. проблема в том что годами ничего не обрабатывается, буквально в городе уже клещи, а многие считают это за норму.это так же как "если нам харкать в лицо годами мы тоже привыкнем".
22 мая 2015, 11:48 алла б.
Оксана
А препараты от клещей и заболеваний, передающихся через укус клеща, не пробовали приобрести? Выгуливайте своих питомцев на театральной площади, там точно безопасно:-D.Прям новость то какая, собака, да и ещё в лесу, нацепляла клещей. Обалдеть, сенсация! Уж явно, администрация Порошино, не обязана лес обрабатывать! Обратитесь к городским властям, может они обратят внимание на обстановку в лесах Кирова и кировской области, и для вас лично, обработают всю кировскую область:-D. В чём я очень сомневаюсь. Собачку жалко, думать надо головой!
Здравствуйте тетя мотя , Вы по-моему жизни не знаете , Несете какую то шляпу, у вас наверное нету ни сердца и вы не любите животных, В вашем бы случае я бы рот вобще не открывала и дай бог вам и всей вашей семье здоровья.Дальше кирова не ездите видимо , я тоже возмущена тем что мои животные тоже в порошино поймали около 30 клещей!
23 мая 2015, 18:33 Оксана
А я что? А я не чего:-D. Написала на доступном, этому экземпляру, языке:-D Уважаемые, извиняюсь за свой французский:-D 
23 мая 2015, 20:44 Елизавета
я хозяйка данной собаки , извините но я такими словами не выражаюсь , я не знаю кто это писал , но вы явно умом не отличаетесь писать подобные вещи.
23 мая 2015, 20:50 Елизавета, хозяйка
Оксана
А я что? А я не чего:-D. Написала на доступном, этому экземпляру, языке:-D Уважаемые, извиняюсь за свой французский:-D 
Зашла почитать комментарии первый раз и просто волосы на голове шевелятся какую грязь вы тут развели , ужас, я написала статью чтобы предупредить жителей о возможности укуса клещами , очень жаль что большинство из вас оказались не столь корректными в своих высказываниях .