Из-за жары в Кирове люди падают в обморок, а растения цветут раньше срока

Из-за жары в Кирове люди падают в обморок, а растения цветут раньше срокаАнтона Шоки/из архива "Pro Города"

Воздух прогрелся до +27 градусов

В Кирове в мае 2016 года зафиксировали по-настоящему летнюю жару. В городских парках уже начали загорать в купальниках, от растений начал лететь пух, характерный для начала июля. Синоптики и биологи объяснили, чего ждать этим летом.

Растения. На перекрестке улиц Горбачева и Володарского кировчанка Валерия Горчакова заметила «снег» от пуха на тротуаре. Девушка удивилась, ведь семена тополя обычно летают в городе лишь в начале июля. 

- Девушка ошиблась и приняла пух от цветения ивы за тополиный. Этой весной ива очень рано и обильно цвела. Конечно, теплая майская погода здесь тоже сыграла свою роль. Тополиный пух начнется в городе на 2 недели раньше привычного срока, - объяснила доктор биологических наук Татьяна Егошина.

Здоровье. Теплая погода повлияла не только на цветение растений, но и на самочувствие горожан. От духоты в транспорте люди даже теряют сознание.

- 20 мая я ехала на экзамен на 101 автобусе из Лянгасово в Киров. В салоне было очень душно, а на улице наверно градусов 20 тепла. Подъезжая к городу, упала в обморок. Спасибо кондуктору , она посадила меня на сидение и привела в чувства нашатырным спиртом. В этот же день на обратном пути было тоже самое, - поделилась студентка Виктория Юрьева.

Погода. Напомним, начальник Гидрометцентра в конце марта дал подробный прогноз на летние месяцы. Жары в июне не будет.

- В июне ожидается +15 +17 градусов, осадки в первый летний месяц будут в пределах нормы. Самый теплый месяц — июль. Средняя температура воздуха в этом месяце составит +16 +19 градусов. В августе в Кирове и области будет недобор осадков, температура воздуха будет близка к средним многолетним значениям, - пояснил Марат Френкель.

Министерство здравоохранения сформировало памятку для кировчан, как пережить жаркую погоду. Горожанам рекомендовали обильно пить воду, носить головной убор, стараться чаще находиться в тени и не выполнять серьезных физических нагрузок под солнцем. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости