Пожар в Верхошижемье: тело трехлетнего Юры нашли в кладовке

Пожар в Верхошижемье: тело трехлетнего Юры нашли в кладовкеиз архива семьи Морозовых

Отец вынес из горящей квартиры 7-месячного сына, а спасти старшего ребенка не успел

О пожаре, который произошел около семи часов вечера 3 июня в поселке Верхошижемье, местные жители не могут говорить без слез. Рассказы сельчан сводятся к одному: Иван и Марина Прохоровы находились на огороде рядом с домом, когда увидели, что горит их квартира. Мужчина забежал в дом и вынес семимесячного ребенка, тут же вернулся за старшим сыном Юрой, но его спасти из огня уже не успел.

«Он, наверное, спрятался». Иван сейчас находится на лечении в Верхошижемской районной больнице, у него ожоги рук второй степени, врачи решают вопрос о возможной пересадке кожи. Вспоминать тот вечер Иван не может, он и сейчас винит себя в том, что не нашел Юру.

- Мы были на огороде, в квартире остался семимесячный Данил, сестра жены и ее ребенок, Юра гулял на улице, но за несколько минут до пожара крикнул нам, что хочет пойти домой, - вспоминает Иван. - Когда увидел черный дым над нашей квартирой, сразу же побежал, вывел сестру жены и вынес младшего, затем вернулся за Юрой, искал его долго, но он, видимо, испугался и спрятался. Руки у меня обгорели сильно, потому что ползал и пытался вытащить Юру. Нашли его потом в кладовке.

Плохая проводка. Пожарных вызвали соседи. Хотя в поселке есть своя пожарная часть, к горящему дому спасатели ехали, по словам Марины Прохоровой, около 30 минут.

- Нам говорят, что пожар случился из-за плохой проводки, но бывшие хозяева квартиры нам сказали, что проводку меняли два года назад.

С основной версией — пожар из-за неисправной электропроводки – не согласны и многие жители поселка. Сейчас обсуждаются самые разные предположения. Например, пользователи социальных сетей предполагают, что ребенок сам мог пошалить со спичками, но родители эту версию отказываются даже обсуждать.

«Все для детей». В Верхошижемье семья живет всего три недели, супруги приобрели здесь жилье на средства материнского капитала и переехали 21 мая из деревни под Нижнеивкино. Там нет ни школы, ни развивающих центров для детей, поэтому и решили родители переехать в большой поселок.

В верхошижемский детский сад Юра Прохоров ходил 5 дней. Ребенок сразу же привык и к детям, и к воспитателям. Он даже не хотел возвращаться домой, так ему было там интересно. Воспитатели говорили родителям, что ребенок у них очень любознательный и смышленый, заниматься с ним очень интересно.  

 

- Здесь все условия для детей: и школа, и больница, - говорит Марина Прохорова. - И люди очень хорошие. После пожара нам все очень помогают, вещей принесли очень много для Данила, мы всему рады.

Огонь уничтожил все имущество Прохоровых, муж и жена остались буквально в том, в чем работали на огороде. Сейчас семья находится в Верхошижемье у знакомых, восстанавливать квартиру супруги не будут. Марина и Иван надеются на помощь неравнодушных кировчан. Переезжать из Верхошижемья они не планируют.

Для помощи семьи Прохоровых вы можете перечислить денежные средства на сберегательную книжку Прохоровой Марины 42307810827005477226.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости