Администрация: «Парк Победы был создан только в 2016 году»

Администрация: «Парк Победы был создан только в 2016 году»progorod43.ru

Состоялось очередное заседание суда по поводу продажи спорного земельного участка у зоны отдыха

В четверг, 16 июня, в Октябрьском районном суде состоялось очередное заседание по поводу продажи земли в парке Победы. Стороны конфликта сегодня еще раз высказались о скандальной сделке купли — продажи.

Заседание прошло на повышенных тонах. Инициатор иска — прокуратура города Кирова — пыталась выяснить у представителей администрации города, что из себя представляет парк Победы, получая довольно неожиданные ответы.

Прокурор: «Поясните пожалуйста, как вы оцениваете те документы, которые были представлены в суд: решение исполкома Кировского городского Совета 1961 года, генеральный план города Кирова 1970 года и иные акты, в соответствии с которыми спорная территория является территорией парка Победы и местом общего пользования?»

Представитель администрации: «Эти документы не подтверждают, что спорный участок является территорией общего пользования. Доводы прокурора не основаны на фактических обстоятельствах дела. Документы, представленные в суд, являются документами о намерениях ввести в эксплуатацию объект недвижимости парк Победы. Это было сделано только в 2016 году».

Прокурор: «На основании какой нормы закона вы делаете вывод о том, что генеральный план города Кирова является документом о намерениях?»

Представитель администрации: «Генеральный план не является документом о намерениях. Я назвала документы, которые свидетельствуют об образовании парка Победы. Генеральный план — это генеральный план. Функциональная зона парка была изменена в соответствии с законом, и в генеральный план тоже были внесены изменения».

Прокурор: «Когда парк Победы как объект был создан?»

Представитель администрации: «В 2016 как объект недвижимости».

Прокурор: «В связи с чем тогда в многочисленных документах и распоряжениях администрации начиная с 1970 года делается ссылка на словосочетание «парк Победы»?

Представитель администрации: «Это просто адресная привязка для обозначения территории, которую исторически называли парком Победы. Наличие адресной привязки не означает наличие объекта».

Прокурор: «Поясните, сколько парков и скверов сейчас зарегистрировано в городе Кирове?»

Представитель администрации: «Вопрос не относится к материалам дела».

Суд: «Ведется ли вообще учет парков?»

Представитель администрации: «Да, конечно. Например, администрацией зарегистрировано право собственности на парк Гагарина».

Прокурор: «Какие-либо работы по реконструкции парка Победы проводились администрацией города до 2016 года?»

Представитель администрации: «Как объект он не был создан, соответственно, никакой реконструкции не могло быть».

Напомним, во время подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне площадки парка Победы реконструировали. Была отремонтирована мемориальная стела и тротуар вокруг нее. На эти цели из бюджета города Кирова было выделено 250 тысяч рублей.  

Прокурор: «То есть? Ни реконструкции, ни каких-либо работ на территории земельного участка не проводилось?»

Представитель администрации (в ярости): «Я не понимаю вообще вашего вопроса! Если совсем честно говорить, я вообще не понимаю, какие решения вы оспариваете? Ни одна норма права, указанная в вашем исковом заявлении, не свидетельствует о незаконности заключенного договора купли-продажи. Что вы оспариваете? Мне не понятно».

Заседание по поводу резонансной сделки продолжится. Следующие слушания состоятся 22 июня. Напомним, в марте 2015 года администрация города Кирова продала «Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения» участок у парка Победы площадью в 4 гектара за 338 тысяч рублей.

По мнению прокуратуры, это было сделано незаконно, поскольку приватизированный земельный участок относится к территории общего пользования. 

Вы часто гуляете в городских парках? Расскажите в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости