«Столичный вариант»: Троицкий храм в Макарье сделают ярко-красным

«Столичный вариант»: Троицкий храм в Макарье сделают ярко-краснымАндрея Обухова, вятская-епархия.рф

Купола заменят на позолоченные

Проект восстановления Троицкой церкви в Макарье официально утвердили в Министерстве культуры Кировской области, сообщили в пресс-службе Вятской епархии. Согласно проекту, храм станет охристо-белым с позолоченными куполами. Такую расцветку благословил митрополит Марк.

  - Церковь будет ярко-красного цвета с белыми резными выступающими украшениями. Колонны и лепнина будут белыми, а фон у фасада будет охристым. Это столичный вариант, который свойственен Москве и Санкт-Петербургу, - считает настоятель храма Владимир Путинцев.

Фрагменты крыши выкрасят в зеленый цвет, заменят входные двери храма. Кроме того, планируется ремонт часовни Александра Невского, которая стоит рядом с храмом.

- Часовню мы обновим к следующему крестному ходу. Но закончить ремонт храма к этому событию мы не успеем. Поэтому церковь предстает перед паломниками в следующем году со множеством строительных лесов, - поделился настоятель храма.

Деньги на восстановление поступают от прихожан и благотворителей. Благодаря тому, что многие не остаются в стороне, уже проведена шпаклевка фасада верхнего восьмерика (тип архитектурной композиции церковного здания ), подшив над куполом, грунтовка второго восьмерика. На работы потрачено 97 тысяч рублей. На следующую часть работ необходимо собрать 137 тысяч рублей.

Иерей Владимир Путинцев надеется, что силами неравнодушных прихожан и спонсоров ремонт не затянется и его выполнят в срок. Планируется, что все работы закончат к 250-летию храма, который выпадет на 2025 год.

Какая новость взволновала вас сегодня? Делитесь с нами в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости