Страницы кировских чиновников в соцсетях будут контролировать

Страницы кировских чиновников в соцсетях будут контролироватьprogorod43.ru

Госслужащие поделились мнением о новом законе Госдумы

Госдума в окончательном чтении приняла закон, который обязывает госслужащих отчитываться перед нанимателем о размещении в Интернете своих персональных данных и иных сведений. Об этом сообщил ТАСС.

Кировские чиновники, другие госслужащие и активисты объяснили свое отношение к такой инициативе. Новость о новом законе встретили положительно. 

- На официальном портале правительства области адреса сайтов и страниц указаны всеми членами ведомства. Я поддерживаю инициативу, сам при приеме на работу ключевых сотрудников просматриваю их странички в соцсетях, - признался заместитель Председателя Правительства области Алексей Вершинин.

По новому закону те, кто уже состоит на госслужбе, должны будут предоставлять информацию о своих страницах и аккаунтах в соцсетях в кадровые департаменты ежегодно не позднее 1 апреля, а работодатель будет осуществлять обработку этих сведений.

- Считаю, что любой госслужащий - это публичный человек и на своей публичной странице от своего имени несет ответственность самостоятельно. Я думаю, этот закон очень актуален. Сейчас социальные сети и сайты абсолютно открыты и доступны, ими многие пользуются, - высказалась председатель кировской областной организации «Российский Союз Молодежи» Виктория Столбова.

Доступ к информации в социальных сетях позволит не только принять окончательное решение о приеме лица на должность государственного служащего, но и обеспечит соблюдение правил профессиональной этики.

- Такой законопроект необходим, потому что некоторые госслужащие имеют раздвоение личности: реальная жизнь и жизнь виртуальная. Например, выкладывают свои взгляды на то или иное событие, а потом, когда их просят прокомментировать, говорят совершенно иное.Этот законопроект, мне кажется, призван, чтобы на работу в госорганы шли только те люди, которые готовы отстаивать свою точку зрения, - пояснил руководитель кировского отделения общественного движения «СТОПНАРКОТИК» Алексей Голубев.

Большинство кировских чиновников имеют свои личные аккаунты в соцсетях. Большую активность в виртуальном пространстве проявляет губернатор Никита Белых. Его twitter-лента обновляется  почти каждый день.

- Уверена, всю необходимую информацию, касающуюся нашей деятельности, работодатель и так знает. Я размещаю в социальных сетях лишь то, что не противоречит этике госслужащего и соответствует образу. Ну и, конечно же, не наносит ущерб репутации, - поделилась консультант министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Наталия Дудина.

Напомним, в марте прошлого года Киров потрясла новость о фельдшерах Скорой помощи Татьяне Краевое и медработнике Алене. которые делали селфи на фоне пациентов, которые находились без сознания и выкладывал и снимки в социальные сети. Спустя несколько дней после скандала фельдшеры были уволены.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости