Из бродяги в стилягу: как кировские барберы преобразили жителей «бомж-центра»

Из бродяги в стилягу: как кировские барберы преобразили жителей «бомж-центра»progorod43.ru

После преображения нашим героям захотелось изменить жизнь

Барберы из салона «Shaver family» навестили жителей Центра помощи лицам без постоянного места жительства, пообщались с мужчинами и сделали им модные стрижки. 

Идея такой необычной социальной акции пришла директору салона Евгению Бухарину.

- Идея подстричь бродяг пришла после прочтения материала о том, как в Европе барбер раз в неделю выходил на улицы и стриг бездомных. Очень понравилась эта идея, ведь для нас это несложно, а людям, оказавшимся в сложной ситуации, нужны поддержка и человеческое участие. Хочется верить, что с нашей помощью бродяги, увидев себя новыми и опрятными, захотят измениться и начать жизнь с чистого листа. В планах – сделать модные стрижки мальчишкам из детдома.

1. Владимир Суханов, 63 года. 35 лет провел в тюрьме. Есть дочь 16 лет. С женой разошелся из-за разногласий с тещей. Была квартира, машина. Уснул на остановке, украли документы. Попал в центр помощи лицам без постоянного места жительства.

2. Владимир Альгин, 53 года. Работал электромонтером. Была доля в квартире, после продажи недвижимости денег на покупку новой квартиры не хватило. Начал жить на улице. Отморозил ногу, стал инвалидом. Хочет наладить отношения с 24-летней дочерью.

3. Сергей Наумов, 57 лет. Воспитывался в детдоме. Подрос, нашел мать. Приехал к ней жить. Мама Сергея умерла и жизнь пошла по наклонной. Сколько раз сидел в тюрьме, Сергей не помнит. На теле Сергей много татуировок, обозначающих, что он – блатной (высшая каста в тюремной иерархии). В Петербурге живет сестра. Сергей не видел ее 20 лет.

4. Владимир Семиглазов, 59 лет. Образование высшее гуманитарное. Работал в лесной отрасли, 4 года руководил кировским дендропарком. Был дважды женат, есть две дочери. После смерти второй жены остался без квартиры. Жил на вокзале.

5. Виталий Соколов, 48 лет. Родом из Свердловской области. Работал электромонтером. Был дважды женат. 25 лет жил в Великобритании на пособие по безработице. В Киров приехал навестить брата. Но он к этому времени умер. Идти было некуда, так оказался в центре помощи. В планах – восстановить документы и вернуться на родину.

6. Алексей Топорков, 56 лет. Полжизни провел в тюрьме. Все остальное время работал строителем. Квартира есть, но не может поделить ее с родственниками.

7. Виталий Кувалдин, 63 года. Работал животноводом в колхозе в Нолинском районе. Попал в тюрьму. Вышел в 2003 году. В 2012 году остался без дома. Летом жил на улице, зимой – в подвале. В центре восстановили документы, сейчас восстанавливают пенсию.

8. Михаил Плетнев, 49 лет. Работал на механическом заводе. Дважды был женат. Две дочери. После развода остался без жилья. Начал пить. Потом  начал жить при церкви, бросил пить. В планах снять комнату и найти работу.
9. Александр Головкин, 56 лет. По образованию бухгалтер – экономист. После перестройки потерял работу. Пошел на грабеж и убийство. Провел в тюрьме 24 года. Жену умерла 17 лет назад, детей нет. В планах – вернуться в тюрьму или после 60 лет попасть в дом престарелых.
10. Вениамин Пищанин, 66 лет. 40 лет занимался лыжным спортом: биатлоном и полиатлоном. Дважды был чемпионом РСФСР. Было 320 медалей, их украли. С женой были знакомы с 5 лет. Поженились в 18, родились две дочери. Всю жизнь прожили вместе. Когда жена умерла, остался без квартиры. В планах – снова заняться спортом.

Адрес салона «Shaver family» Карла Маркса, 132, телефон 8-961-566-07-43, группа «ВКонтакте».

...

  • 0

Популярное

Последние новости