У пассажирки кировского поезда в вагоне приняли роды

У пассажирки кировского поезда в вагоне приняли родыprogorod43.ru

В нашем городе ее встретили сотрудники «Скорой»

В конце июня недалеко от станции Киров в поезде у женщины проводница и фельдшер, которая оказалась случайным пассажиром, приняли преждевременные роды. Об этом в социальных сетях сообщила сестра фельдшера.

Когда у пассажирки начались схватки, проводники были в шоке и не знали, что делать. Потом выяснилось, что в соседнем вагоне ехала группа детей и с ними была врач-оториноларинголог из Кемерово. К ней первой обратилась проводница, она попросила помочь роженице. Но медик отказала, сославшись на другую специализацию.

 - Проводница вернулась в вагон и повела роженицу в свое купе. Моя сестра - фельдшер - сама предложила свою помощь и приняла роды. Вместе с проводницей они и пуповину перерезали и реанимировали малыша. Он был синего цвета, ему сделали массаж и убрали слизь из ротика и носика, ребенок начал дышать, открыл глазки, сосательный рефлекс появился, - рассказывает сестра фельдшера.

По словам сестры, врач-оториноларинголог подошла позже и стала наблюдать за происходящим. Когда в Кирове бригада «Скорой помощи» забирала женщину, они похвалили девушек, что не растерялись и все правильно сделали.

- Потом подходила начальник поезда, благодарила мою сестру за помощь, записала ее фамилию, имя, отчество и телефон. Проводницу тоже благодарили, говорили, что без ее помощи фельдшер не смогла бы принять роды, - рассказывает родственница фельдшера.

Сейчас близкие фельдшера негодуют. Оказалось, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев наградил медалью того самого врача-оториноларинголога за то, что она приняла роды в поезде. Близкие фельдшера даже обратились к губернатору с просьбой лишить врача награды.

Роды у пассажирки начались раньше срока. Мальчик родился прямо в купе поезда 7-месячным. Состав двигался из Москвы в Кемерово. Роженица должна была выйти в Перми.  

- 24 июня на вокзал приехала карета «Скорой помощи». Медики госпитализировали молодую маму с малышом и отвезли их в перинатальный центр, - рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Кировской области.

Состояние роженицы и ребенка сейчас неизвестно. В Министерстве здравоохранения Кировской области не могут поделиться более подробной информацией, ссылаясь на врачебную тайну.

Какие необычные случаи происходили с вами в поезде? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости