Последний в мире производитель перестал выпускать видеомагнитофоны: ностальгические воспоминания кировчан

Последний в мире производитель перестал выпускать видеомагнитофоны: ностальгические воспоминания кировчанavito.ru

Жители города рассказали о своих любимых мультфильмах и кино

Последний в мире производитель видеомагнитофонов японская компания Funai Corporation заявила о намерении закрыть производство, сообщает «РИА Новости» со ссылкой издание New York Times.

Почти в каждой российской семье в 90-х и 2000-х был видеомагнитофон, на котором мы почти до дыр засматривали любимые мультики или фильмы. Появление в доме новой кассеты становилось настоящим праздником, на который звали соседей.

Кировчане поделились своими воспоминаниями об эпохе видеомагнитофонов.

- Первые кассеты, появились у нас дома, когда мне было лет 7-8 лет, это были мультики «Том и Джерри» и ужастик «Кошмары на улице Вязов». Их привезли родственники из Москвы, тогда у нас в классе только у двоих были видики, и мы менялись кассетами, было очень интересно, - рассказала менеджер по грузоперевозкам Юлия Антипина.

- Первый видеомагнитофон появился в нашей семье в начале 90-х, когда папа приехал из Австрии и привез с собой это чудо техники. Первые кассеты были записи с австрийских спутниковых музыкальных каналов. Особенно запомнился шедевральный клип Майкла Джексона Remember the time. Позднее появились и мультики, одним из которых был Tiny Toon: How I Spent My Vacation в переводе Михалева, - рассказал дизайнер Роман Бабаевский.

- На кассетах у меня были мультики диснеевские. Причем все классические: «Робин Гуд», «Белоснежка», «Книга Джунглей», «Король Лев» и неведомое количество серий «Тома и Джерри». Кассеты появились, насколько я помню, однажды в Новый год Дед Мороз оставил подарок под елкой нам с братом - коробку, а в ней был и видик, и кассеты. Сейчас все это пылится на даче, а видика уже точно давно нет, - поделился ведущий Первого городского канала Илья Панов.

- Видеомагнитофон у меня появился поздно, но в детстве всегда ходил к школьному товарищу, родители которого записывали обзоры Лиги чемпионов по футболу. Шли эти обзоры по ТВ ночью, поэтому смотрели после школы на следующий день. А после футбола часто смотрели «Том и Джерри», - рассказал музыкант Илья Катеринчук.

- На видеомагнитофоне у меня были мультик «Ну, погоди», «Ералаш», «Красавица и чудовище». В детстве смотрела их с огромным интересом. Сейчас даже не знаю про их судьбу, - рассказала молодая мама Каринэ Аршакян. 

У вас были любимые видеокассеты? Расскажите в комментариях 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости