Без кондиционера и под палящим солнцем: как кировчане работают в жару

Без кондиционера и под палящим солнцем: как кировчане работают в жаруфото Андрея Обухова

31 июля стал самым жарким днем в году в Кировской области

В конце июля и начале августа в городе установилась жара. Столбики термометров поднялись до +35 градусов. В таких условиях работать даже в офисе тяжело, не говоря уже о постоянном нахождении на улице.

Стройка. Возведение домов или производство хлеба нельзя остановить из-за жары, поэтому сотрудникам приходится приспосабливаться.

-На улице работать, конечно, жарко. Перерыв у нас только один — на обед. Тогда можно посидеть в тенечке и перевести дух. Все остальное время мы находимся на улице. Чтобы не перегреться умываемся водой холодной и поливаем друг друга из небольших шлангов, - поделился строитель Максим Шарокин.

Пекарня. Кулинары признаются, от высокой температуры в помещении не спасает даже кондиционер.

-С приходом жары я стараюсь грамотно планировать свой день. Работаю с духовкой и плитой вечером или ночью, когда температура за окном спадает, а сборкой и декорированием занимаюсь рано утром. На самое пекло оставляю вопросы административно-технического характера - закуп продуктов, общение с поставщиками и приём заказов, - поделилась кондитель Карина Бирюкова .

Дороги. Сотрудники дорожного хозяйства города уверены, что от жары не спасает ничего. Остается только придерживаться простых правил безопасности.

- Без головного убора не выходим на дорожные работы. Специальной формы у нас нет, но кепка или панама это обязательный атрибут. На улице под палящим солнцем проводим и по 4, и по 5 часов, сколько скажут. Такая уж у нас работа, а дорожников все ругают, - высказался специалист дорожных работ Павел Ковардаков.

Советы. В Управления Роспотребнадзора предупреждают кировчан, что повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на здоровье людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний.

-Необходимо ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума. Для профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса. Необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. В течение дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой, - посоветовали в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области.

Как вы спасаетесь от жары? Расскажите в комментариях

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости