В Кировской области прошла уникальная гроза, в ближайшее время возможны торнадо

В Кировской области прошла уникальная гроза, в ближайшее время возможны торнадофото instagram.com/p/BJdfxmOB0Q5/

Специалист объяснил, что характерно для такого явления

Во вторник, 23 августа, в Белой Холунице жителей удивила необычная гроза. Фотографии явления появились в социальных сетях.

Пользователя Instagram удивил внешний вид атмосферного явления. Гроза в городе прошла поздно ночью. На фиолетовом небе были виды молнии, уходящие в сторону.

- Практически все молнии были параллельны земле и выходили из облаков, - написал пользователь.

Кировские специалисты по метеорологии объяснили, что явление называется внутриоблачные молнии. Прохождение молнии сопровождается изменениями электрических и магнитных полей и радиоизлучением.

- Они могут возникать как из одного облака, так и между двумя облаками. Характерной особенностью таких молний является их длина. Она может достигать 150 километров, но в Кировской области такие вряд ли можно встретить, - пояснил кировский любитель астрономии.

Кстати, в среду, 24 августа, в Кировской области, по сообщению паблика «Любительская метеорология», существуют благоприятные условия для развития мощных штормов. При прохождении гроз ожидаются ливни и порывы ветра до 20-25 м/с, град. Также существует вероятность формирования торнадо и смерча.   

С каким необычным погодным явлением вы сталкивались последний раз? Расскажите в комметариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости