Уроки о роботах и религии, электронные учебники: что еще изменится в кировских школах в 2016 году?

Уроки о роботах и религии, электронные учебники: что еще изменится в кировских школах в 2016 году?из архива Pro Города

Особое внимание уделят сдаче ГТО

В Министерстве образования Кировской области рассказали о нововведениях в кировских школах в 2016 году.
 
В этом году в первый класс пошли 16 тысяч маленьких кировчан. Это на полторы тысячи больше, чем в прошлом году. 548 школ в городе и области открыли свои двери для учеников. Вместе с новым учебным годом пришли изменения в систему школьного образования. Мы узнали, чего стоит ждать родителям школьников и их детям.

Односменное обучение.

 
И. о. министра образования Кировской области Александр Измайлов пояснил, что в регионе делают все, чтобы воплотить в жизнь программу односменного обучения. Для этого расширяют школы, строят новые здания. Первым глобальным шагом к реализации этой программы в Кирове стало строительство школы на 1000 мест в микрорайоне Зиновы. Здание школы сдадут в декабре этого года. Александр Михайлович заверил, что к 2025 году все кировские школьники будут учиться в первую смену.

Новые учебники.

В новом учебном году во всех школах могут появиться электронные учебники. Как рассказал Александр Измайлов, решение о переходе на электронные пособия принимает руководство школы самостоятельно. Об их стоимости родителям беспокоиться не стоит — учебниками обеспечивает школа.
Кстати, 50 миллионов рублей было выделено на подготовку школ к новому учебному году.
На 32 миллиона купили 110 тысяч учебников. А в Подосиновском районе есть школа, в которой учится всего десять учеников. 

Робототехника

В 2016/2017 учебном году впервые в Кировской области обязательной частью школьной программы станут уроки робототехники. Однако похвастаться этим новшеством в Кирове пока может только лицей информационных технологий № 28.
- В этом году мы интегрируем этот предмет из внеурочных занятий в обязательную программу в рамках предмета технологии для мальчиков 5 класса, - рассказал директор лицея информационных технологий Николай Целищев. - На уроках робототехники школьники из конструкторов собирают простые или сложные механизмы, пишут для них программы, программируют их на выполнение определенных действий. Наши ученики с легкостью создают роботов-уборщиков, роботов-футболистов.
В дальнейшем предмет робототехники будет введен в других школах.

ГТО

С этого года урокам физкультуры и сдачам норм ГТО уделят больше внимания. В хорошей спортивной подготовке школьников заинтересованы не только учителя, но и сами ученики. За отличный результат абитуриенты получат дополнительные баллы при зачислении в вуз.

Проверочные работы в начальной школе

В этом учебном году продолжится проведение всероссийских проверочных работ для выпускников четвертых классов. Школьники напишут контрольные по математике, русскому языку и окружающему миру. 

Как вы относитесь к нововведениям в школах?

 
Татьяна Коротаева, 30 лет, товаровед:
- Положительно. Время сейчас такое, все ведет к тому, что думать за человеческий мозг будет робот. Наших детей за букварь не усадить. Компьютеры, гаджеты - вот интересы нынешнего поколения.
Виталий Рожнев, 30 лет, системный администратор в сети розничных магазинов:
 
- Конечно, старое советское образование было отличным, но время идет и вводить современные технологии в обучение - необходимость. Уроки робототехники - это отлично. Современные дети мыслят уже по-другому. Например, мой 3-летний ребенок уже неплохо пользуется смартфоном. 
 
Надежда Карсакова, 40 лет, сотрудница охраны:
- Робототехника - только по желанию и по призванию. А за инклюзивное образование я обеими руками «за». Но тогда нужно поднимать вопрос лояльности детей и родителей к подобным нововведениям, потому что я лично сталкивалась с неприязнью некоторых людей к совместной деятельности здоровых детей и инвалидов, а это в первую очередь наносит травму именно второй категории детей. Инклюзив нужен и обязан быть только потому, что каждый ребенок имеет право получать все блага цивилизации для развития своих способностей. А здоровых детей это сделает более терпимыми, лояльными и человечными. Электронные учебники... Здесь минус — детские глаза. Представляете, какое напряжение: электронные учебники, телефоны, планшеты, компьютеры. Кто читает книги, тот знает разницу между печатным экземпляром и электронным.

А как вы относитесь к нововведениям в школах? Делитесь с нами в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости