Кировский пожарный перед гибелью разместил запись о цене жизней спасателей

Кировский пожарный перед гибелью разместил запись о цене жизней спасателейvk.com

Погибшие спасатели любили и гордились своей работой

В пожаре в Кировской области погибли двое спасателей. Об этом сообщают в УМЧС по Кировской области. 

В последний раз оба пожарных заходили в соцсети накануне рокового выезда. 26-летний Алексей Широбоков был «ВКонтакте» в 19 часов, 39-летний Алексей Шабалин – в 19:26. (Сигнал о происшествии поступил в 19:54).

Последняя запись на стене Алексея Широбокова – это видео, посвященное российским огнеборцам: «Берегите себя и других, ведь за каждой спасенной жизнью обычного человека стоит жизнь наших ребят!» После трагедии эти слова звучат иначе.

Алексей Широбоков женился год назад. У обоих спасателей были огромные планы на жизнь. Они любили свою профессию и вели активный образ жизни.

На фото Алексей Широбоков.

Оба пожарных служили в пятой пожарной части в Коминтерне. У Алексея Шабалина осталась жена и двое детей.

На фото Алексей Шабалин.

По рассказам местных жителей, ребята вошли в дом, чтобы поверить, не остались ли в горящем строении люди. Провод под высоким напряжением упал на них с горящего потолка. Очевидцы недоумевают, почему дом предварительно не обесточили.

На самом деле, провод упал на спасателей на улице, как раз в то время, когда прокладывали рукавную линию для тушения:

Перед началом тушения сотрудники МЧС обесточили от электроэнергии горевший дом. Затем командир отделения 5 пожарной части прапорщик Алексей Шабалин и пожарный 5 пожарной части сержант Алексей Широбоков стали прокладывать к месту пожара рукавную линию. В этот момент они были поражены электротоком из-за обрыва провода транзитной воздушной линии электропередач 10 киловольт, проходившей рядом с домом, - сообщают в пресс-службе УМЧС по Кировской области

Сейчас устанавливают обстоятельства гибели огнеборцев, проводится расследование.

Напомним, спасатели погибли в пожаре в деревне Малая Субботиха во вторник, 30 августа 2016 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости