Специалисты рассказали, откуда взялись опасные крысы в центре Кирова

Специалисты рассказали, откуда взялись опасные крысы в центре Кироваиз архива Pro Города

Кировчане сообщают о крысах в парке имени Кирова

Вопиющий случай произошел в парке имени Кирова 13 сентября. У пруда на мальчика напала крыса. Очевидцем происшествия стала кировчанка Ирина Кайсина.

Женщина рассказала, что шла в сторону Диорамы, когда услышала крик ребенка. Школьник кричал и отпинывал крысу. Она его чуть не укусила.

Благоприятная среда. По словам Ирины, крыс в парке у цирка бегает очень много, повсюду у пруда крысиные норы. Что, как оказалось, не удивительно. Ветврач Любовь Смирнова пояснила, что парк — это благоприятная для размножения грызунов среда. А тут еще и вода рядом, много пищи, которую несут уткам. Кроме того, в этом году было теплое лето. Это тоже способствует размножению грызунов. Большое количество крыс в городе настораживает, потому что они являются переносчиками различных болезней. Поэтому, если вы увидели крыс в городе, позвоните в Единую диспетчерскую службу города по телефону 64-00-00 и сообщите об этом. Если вы хотите, чтобы ваше заявление зарегистрировали, оставьте координаты.
 
Опасность. Сообщать о грызунах необходимо, ведь крысы опасны. Они питаются падалью, поэтому на зубах у этих животных множество бактерий. Если крыса вас укусит, велика вероятность заразиться инфекционным заболеванием. В первую очередь нужно обработать место укуса йодом или банеоцином, а после необходимо срочно показаться травматологу, чтобы исключить опасные заболевания.
 
Проверка. В администрации города рассказали, что ни одного обращения от граждан по поводу крыс в парке имени Кирова не поступало. Проверку проведут только в том случае, когда в территориальное управление по Ленинскому району поступит хотя бы одно заявление. Обращение горожан является основанием для принятия необходимых мер. Когда заявление поступит, специалисты проведут санитарные мероприятий по обеззараживанию зоны обитания грызунов, заранее предупредив об этом жителей города с помощью объявлений.
 
Важно! Какие болезни переносят крысы:
  • бешенство;
  • клещевые поражения;
  • кожные поражения (чесотка, лишай);
  • грибковые инфекции;
  • лептоспироз (инфекционная желтуха);
  • таксоплазмоз (паразитарное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, глаз, скелетной мускулатуры и мышцы сердца).
 
Что делать, если вы увидели крысу?
  • Не делайте резких движений;
  • Убегайте, не останавливайтесь;
  • Если животное прыгает на вас, отбивайтесь сумкой. Агрессивные крысы нередко болеют таксоплазмозом. В этом случае они теряют страх перед людьми и хищниками.

 25 человек пострадали от крыс в Кирове в 2015 году

 
Карта мест, где в Кирове видели крыс

...

  • 0

Популярное

Последние новости