Кировский бармен: «Самые мерзкие клиенты — менеджеры среднего звена»

Кировский бармен: «Самые мерзкие клиенты — менеджеры среднего звена»progorod43.ru

О чем нужно знать, когда вы идете в бар

Бармен Иван рассказал нам о секретах своей работы и том, некоторых посетителей зовут "крысами" и "порожняками".

Герой публикации уже 6 лет работает барменом в разных заведениях нашего города. Ему пришлось поработать и в студенческой среде, и в мажорских кругах.

Бармен всегда найдет, на чем заработать, с голоду точно не умрет. Многие идут работать в эту сферу, чтобы быть всегда при деньгах, пусть и не больших. Но знаете, обманывать посетителей и воровать совсем не обязательно: если ты общительный, умеешь делать классные коктейли, то «поднять» за субботний вечер 5-7 тысяч чаевых вполне реально. Однажды парень, который отмечал в нашем заведении свой юбилей с друзьями, оставил мне 7 тысяч на чай.

Уловки. Как рассказал Иван, у недобросовестных барменов есть универсальный набор средств для обмана клиентов.

  • Продажа дешевого напитка по цене дорогого;
  • Недолив: если в обычную стопку недоливать всего по 10 граммов, то деньги за каждую пятую стопку можно забирать себе;

  • Лед: чем больше льда кладешь в стакан, тем меньше наливаешь туда спиртного. 4 кубика льда помогают сэкономить 40-50 граммов напитка;

  • Подвыпившим клиентам частенько пробивают напитки или еду, которую они не покупали.

  • Коктейли: чаще всего это способ сбыть остатки разного дешевого алкоголя, вы же не отличите дорогой коньяк от «паленки».

Типажи. Вопреки стереотипам, размер чаевых никак не зависит от пола и возраста клиента, имеют значение только его настроение и характер.

  • Девушки любят пофлиртовать, женщины постарше, если ты им понравишься, могут очень щедро «по-матерински» оставить на чай.
  • Известные люди чаще всего ведут себя просто и оставляют чаевые.

  • Самые заносчивые клиенты — менеджеры среднего звена, которые считают, что они просто властелины мира и могут позволить себе по-хамски общаться со всеми: «Принеси!», «Фигня, а не шампанское!» (хотя сам ничего в этом не понимает).

  • «Крысы» — так называют ребят, которые возвращаются и забирают чаевые после того, как компания скинулась и оставила их для официанта.

  • «Порожняк» — клиенты, которые не оставляют чаевых, такие считают, что раз они уже осчастливили нас своим приходом и заплатили за вечер 700 рублей, то не за чем оставлять на чай.

Бармены и алкоголь. Когда приходишь работать барменом, особенно, если ты юн, тебе кажется, что ты дорвался до работы мечты и моря халявного алкоголя. Но на самом деле все не так: ты уже все попробовал, пить на бегу совсем не интересно, расслабиться на работе невозможно. Все бармены выпивают, но в меру. Если бармен не пьет, значит, он сильно «бухал» в прошлом и сейчас в завязке.

Смена деятельности. В барменских кругах не считается зазорным менять работу раз в год-полтора. Кто-то уходит переходить работать в более модные места, кто-то наоборот, меняет обстановку клуба на более пафосные и дорогие бары. Очень часто, когда открывается новое место, владельцы приглашают известного бармена поработать и раскрутить заведение.

Совет. Выбирайте только качественный алкоголь и хорошие места. Главный совет - пейте в меру. Ну или не пейте совсем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости