В Интернете появился сайт, где размещены номера телефонов и фото кировчан

В Интернете появился сайт, где размещены номера телефонов и фото кировчанprogorod43.ru

Как на сайте появилась эта информация, что об этом говорят авторы проекта?

В Интернете появился сайт phonenumber.to, на котором размещены персональные данные 80 000 000 жителей России. По информации meduza.io, об этой базе стало известно летом 2016 года, но в соцсетях ее стали обсуждать только сейчас. 

Пользователи находят на сайте свои данные, информацию о своих родственниках и друзьях. Некоторые отмечают, что сведения устарели. Мы тоже испытали сайт: трех номеров телефонов сотрудников редакции в базе не было; один был, но указано другое имя; зато на чевертый раз мы нашли в базе и имя, и телефон, и местонахождение нашего сотрудника. 

Авторы сайта сообщают, что персональные данные они получают по-разному: из общедоступных источников, с помощью API других сайтов (программные интерфейсы доступа к базе данных сторонних сервисов), от поставщиков данных (специализируются на сборе личных данных с целью дальнейшей перепродажи), некоторых абонентов добавляют сами пользователи.

Роскомнадзор, по информации издания, уже подал иск к хостинг-провайдеру сайта. Ведомство собирается заблокировать базу, так как в ней опубликованы персональные данные граждан без их согласия. 

Сами авторы сайта представляют свой проект в качестве альтернативы телефонной книге, которой пользовались раньше. Но многие эксперты, а также сами пользователи Интернета, обнаружившие свои данные в базе, уверены, что этот сайт поможет мошенникам в их преступной деятельности. 

Кстати, сайт принимает электронные деньги (биткоины), чтобы исключить данные того или иного пользователя из базы. В переводе на рубли - человек должен заплатить за удаление информации о себе около 40 000 рублей. 

Что вы думаете о появлении такого сайта? Поделитесь ответами в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости