Специалисты: «Из-за раскопок склон у Нового моста обрушится с вероятностью 50 процентов»

Специалисты: «Из-за раскопок склон у Нового моста обрушится с вероятностью 50 процентов»Ильи Шумова

Специалисты бьют тревогу и ищут нарушителей

Склон может обрушиться из-за незаконных раскопок. Об этом сообщили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Помощь активистов. Первая информация о том, что на склоне у Нового моста образовалась огромная яма, появилась в группе «Чисто Вятка». Палеонтолог Илья Шумов заметил раскопки случайно, когда прогуливался по набережной с супругой. Он озаботился судьбой склона. И, как оказалось, не зря. 

- Эта территория охраняется государством. На геологическом памятнике природы выемка грунта, прокладка коммуникаций, возведение сооружений и построек запрещены, - поделился Илья. -  Любые работы могут спровоцировать оползни на Филейском косогоре. 

20 тысяч рублей — максимальный штраф за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях 

Административное нарушение. Сообщение активиста в соцсетях заметили сотрудники министерства охраны окружающей среды по Кировской области и немедленно выехали на место.

- В ходе обследования территории памятника природы специалистами выявлена выемка грунта у подножия геологического обнажения. Причем глубина ямы достигает пяти метров, а размер котлована - 15 на 20 метров, – сообщил главный государственный инспектор министерства Андрей Поярков. – Это может повлечь за собой обрушение склона. Причем вероятность обрушения достаточно высока. Примерно 50 на 50.

В ведомстве предположили, что у подножия склона некая организация проводит ремонт подземных коммуникаций. И сейчас специалисты ищут подрядчика, который своими действиями может нанести экологии непоправимый ущерб. Кировские экологи уже готовят письмо в защиту памятников природы на территории города. 

Илья Шумов, палеонтолог:

- Филейскому геологическому обнажению более 250 миллионов лет, оно уникально. В 2010 году я обнаружил на этом месте скопление фрагментов костей парейазавров, фрагменты вымерших животных и отпечатки древних растений. 

Важно: Филейское геологическое обнажение расположено на левом берегу реки Вятки ниже Филейского моста на протяжении одного километра. Уникальность памятника природы заключается в том, что здесь обнажаются 48 слоев пород пермского периода. Статус особо охраняемой природной территории регионального значения Филейскому обнажению присвоили в 1962 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости