В Кирове вынесли приговор участникам банды "Прокоповские"

В Кирове вынесли приговор участникам банды "Прокоповские"из архива progorod43

Перед судом предстали Сергей Кривошеин, Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара

В Кирове суд вынес приговор одному из организаторов ОПС "Прокоповские" и троим участникам банды. Об этом рассказали в Следственном комитете РФ по Кировской области.

Организованное преступное сообщество "Прокоповские" действовало в Кирове с 1993 по 2004 годы. Основной источник дохода - вымогательство денег у предпринимателей, контроль за их деятельностью. На протяжении всего существования ОПС ее участники незаконно приобретали огнестрельное оружие и боеприпасы. С 1996 по 2003 годы участники ОПС совершили более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими стали как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

Основным фигурантом проходил Сергей Кривошеин, который вместе с Михаилом Прокопьевым руководил преступным сообществом. Кривошеин принимал участие в нападениях и убийствах. В состав банды в 1996-1997 годах добровольно вошли также трое других фигурантов уголовного дела – Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара. Они были киллерами. Дмитрий Изместьев был причастен к покушению на убийство двух представителей конкурирующей преступной группировки, а также к убийству предпринимателя Анатолия Горбушина. Сергей Ширин и Роман Кара причастны к убийству двух представителей другой банды.

Суд 21 октября приговорил Сергея Кривошеина к лишению свободы на 24 года и один месяц, Дмитрия Изместьева - на 24 года, Сергея Ширина - на 23 года, Романа Кару - на 13 лет.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости