Эксперты назвали ситуацию с бюджетом Кировской области критической

Эксперты назвали ситуацию с бюджетом Кировской области критическойфото vk.com/alexey.kuzmin

Власти уже вернули 4 миллиарда бюджетных кредитов

Правительство Кировской области планирует за ноябрь расплатиться с федеральным бюджетом по кредитам. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

В конце октября государственным учреждениям Кировской области перечислены средства на проведение первоочередных расходов и профинансированы выплаты мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Как рассказывают сотрудники бюджетных учреждений, их предупредили о возможных задержках зарплат и выплатили деньги заранее. В правительстве частично подтвердили эту информацию.

- Свои ноябрьские обязательства (выплаты, которые были запланированы на ноябрь) региональный бюджет исполнит с опережением сроков. Это необходимо для того, чтобы в течение текущего месяца налоговые и неналоговые доходы, поступающие в областной бюджет, направлялись непосредственно на погашение кредитов. Впоследствии финансирование по всем статьям расходов войдет в привычный режим, - объяснила и.о. министра финансов Лариса Маковеева.

Такая ситуация связана с нарушением долговых обязательств Кировской области по бюджетным кредитам. С 2013 по 2015 годы область нарушила финансовую дисциплину по бюджетным кредитам на 14,5 миллиарда рублей.

- В среду, 2 ноября, 4 миллиарда из этой суммы возвращены, предстоит вернуть еще 10 миллиардов. В дальнейшем эти средства для областного бюджета планируется заместить коммерческими кредитами, - прокомментировали в министерстве финансов.

Кировские эксперты назвали ситуацию с бюджетом Кировской области критической. Однако поддаваться панике все же не стоит. Горожане не останутся без денег.

- Ситуация с бюджетом действительно очень напряженная, я бы даже сказал - критическая. Из-за постоянно увеличивающего долга Кировская область опаздывает с возвращением государственного кредита. Но, как мне кажется, эта проблема взята под особый сверхконтроль областных властей, поэтому, по заявлению самого врио губернатора Игоря Васильева, все долги и социальные выплаты бюджетникам будут выплачены в срок, - высказал свое мнение депутат Алексей Кузьмин.

Напомним, в прошлом месяце на заседании комитета Госдумы заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко сообщила, что Кировская область является единственным регионом в России, не вернувшим долг в государственный бюджет.

Бюджетный кредит в 26,88 миллиарда рублей был предоставлен нашей области еще в 2015 году, однако по настоящий момент не был возвращен.

Сколько в месяц вы тратите на жизнь? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости