Кировчанка рассказала, как стала инвалидом по вине врачей

Кировчанка рассказала, как стала инвалидом по вине врачейфото vk.com/id157916615

Женщина осталась без работы и живет на пенсию по инвалидности

Эльвира Козулина из Нолинска осталась инвалидом по вине врачей. О том, как это произошло, женщина рассказала в интервью нашему порталу.

Женщина родилась в Уржумском районе, переехала в Нолинск, завела семью и  трудилась в местном магазине продавцом. Около 6 лет ее мучила боль в левой ноге и варикоз. В 2015 году она решилась на операцию.

Варикоз. Избавиться от проблем она решила в районной больнице. Опасений по поводу мастерства хирургов у Эльвиры не было. Операции такого плана делали в городе часто, и жалоб от знакомых она не слышала.

- Меня положили в стационар, взяли необходимые анализы и назначили день операции. Только потом я узнала, что перед вмешательством меня должны были направить на УЗИ вен в Киров, но по какой-то причине не сделали этого. Операция проходила под местным наркозом, во время нее я услышала, как хирург сказал ассистенту, что с ногой что-то не то. Но дополнительный персонал в операционную не вызвали, - вспоминает Эльвира Козулина.

Последствия. Ночь после операции показалась Эльвире настоящим адом. Как признается женщина, ногу жгло так, как будто к ней приложили раскаленную сковородку. Дежурная медсестра ослабила бинты и вколола обезболивающее. Наутро Эльвиру экстренно перевезли в кировскую травмбольницу.

- Была опасность остаться вообще без ноги. Оказалось, что к ней почти сутки не поступала кровь. К счастью, ногу спасли. После возвращения из Кирова я начала разбираться в ситуации и обратилась в следственный комитет, прокуратуру, затем началось судебное разбирательство, - рассказывает Эльвира.

Разбирательство. Суд признал, что проблемы с подвижностью ноги у женщины начались после ошибки хирурга. Оперировавший доктор объяснил, что ввело его в замешательство в тот день.

- Вы меня поймите, я человек подневольный. Администрация больницы назначила мне операцию, и я приступил к выполнению своих профессиональных обязанностей. У пациентки имелись анатомические особенности. Артерии - это сосуды средней и малой величины, они находятся глубоко, в этом случае они выглядели как вены — пульсирующие с толстой стенкой. Поэтому принял решение их удалить, - пояснил хирург Константин Ившин.

Что дальше? Врач принес свои извинения пациентке и понес дисциплинарное взыскание. По собственному желанию доктор перешел на работу в ЦРБ Белой Холуницы. Эльвира Козулина сейчас может передвигаться только с тростью и надеется на выздоровление. Она планирует обратиться к областным специалистам за помощью в исправлении стопы. Работать по профессии Эльвира больше не может, она занимается производством украшений для волос на дому.
 
 

С какими проблемами вы сталкивались в медучреждениях? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости