4 громких коррупционных скандала в Кировской области: за что берут деньги чиновники

4 громких коррупционных скандала в Кировской области: за что берут деньги чиновникиkremlin.ru

На Алексея Улюкаева завели уголовное дело

Министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева задержали с поличным при получении взятки в два миллиона долларов. Об этом сообщает ria.ru.

По информации Следственного комитета РФ, обстоятельства преступления связаны с получением Алексеем Улюкаевым 14 ноября двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести государственный пакет акций "Башнефти" в размере 50 процентов. При этом  акции "Башнефти" были приобретены законно.

Речь идет о вымогательстве взятки у представителей "Роснефти", угрозах, — рассказала руководитель управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

На министра завели уголовное дело. Максимальный срок наказания  — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Следственный комитет намерен ходатайствовать об избрании меры пресечения.

В связи с этим громким делом мы решили вспомнить, кто из кировских чиновников был задержан за взятку. 

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых.

Его задержали 24 июня 2016 года в Москве на получении взятки в 400 тысяч евро. Никита Белых объяснил получение денег тем, что они якобы предназначались для ремонта инфраструктуры Кирова к выборам в Госдуму. 

Заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Верхнекамскому району

20 октября его задержали во время получения взятки в 26 000 рублей за содействие в коммерческой деятельности руководителю одного из местных предприятий. 

Заведующий неврологическим отделением Кировской городской больницы №1

Михаила Шермана задержали на его рабочем месте 10 декабря 2015 года во время получения взятки в размере 40 000 рублей для оформления фиктивного больничного. 

Суд назначил главе Лудянского сельского поселения Нолинского района семь лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 9 000 000 рублей за получением взятки. 

42-летний чиновник предложил местному бизнесмену следующее: он помогает ему выиграть аукцион на заключение контракта по ремонту моста, а тот дает ему 100 000 рублей и ноутбук за 52 990 рублей. В результате его поймали с поличным при получении взятки.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости