Одна из четверняшек погибла после 10 месяцев в больнице

Одна из четверняшек погибла после 10 месяцев в больницеиз личного архива семьи Шубиных

Маша провела дома всего 3 дня

24 ноября в семье Шубиных из Даровского был праздник: сестренкам Ангелине, Абелине и Александре исполнился годик. Но радость родителей не была полной: несколько недель до первого дня рождения не дожила четвертая из сестренок - Машенька.

Из четверняшек она родилась самой слабой, практически всю свою короткую жизнь провела в перинатальном центре Кирова, лишь три дня погостила в родном доме.

Две или четыре? В семье подрастала дочь Алена, когда родители узнали о пополнении. Вначале УЗИ показывало двойню, но каково же было удивление и супругов, и врачей, когда стало ясно, что в семье появятся еще сразу четыре дочки. Практически всю беременность Галина была под наблюдением врачей перинатального центра, среди соседок по палате находились и те, кто прямо в глаза женщине говорил, что не могут все ее дети родиться полноценными. От таких горьких слов Галина рыдала, но верила, Бог подарит ей здоровых детей.

3450 граммов общий вес четырех малышек при рождении

Разлука. Роды случились на 29 неделе. Три девочки родились без патологий, а вот Машеньке врачи сразу же поставили диагноз — бронхолегочная дисплазия. Выписывать ее было нельзя, поэтому с дочкой остался папа, а Галина уехала в Даровской. Навещать Машеньку часто женщина не могла физически: три малышки и старшая Алена занимали все ее время и силы.

Рождение четверых девочек в семье Шубиных считается уникальным явлением. В Кировской области случаев рождения четверни еще не было зафиксировано за всю историю.

В «перинаталке» Машенька прожила 10 месяцев и три дня. За это время она стала всеобщей любимицей. Медперсонал радовался каждому успеху своей маленькой пациентки. Врачи собирались перевести девочку на лечение в областную больницу, но изменили планы и отправили крошку домой. Когда семья воссоединилась, радости супругов не было предела. От Машеньки не отходили ни на шаг. Но на третий день у девочки случился приступ, ее увезли в поселковую больницу.

Клиническая смерть. Подробности того дня Галина вспоминает с трудом, но ожидание скорой из Кирова, вызвали ее в 11 утра, а приехала машина в 5 вечера, не забудет никогда. По дороге девочка пережила клиническую смерть, в реанимации ее 30 минут доктора пытались вернуть к жизни, но в восемь часов вечера родителям сообщили, что сердечко их дочки остановилось.

Боль. Сейчас супруги пытаются понять, что же стало причиной гибели Машеньки. Они не ведут расследование, чтобы наказать врачей или привлечь внимание к своей семье и получить какую-то помощь. На суды у них нет ни времени, ни сил, да и справляться с трудностями они привыкли своими силами. Но мысль, что Машенька могла бы жить и своей день рождения встречать с сестрами, не дает покоя ни на минуту.

Три именинницы растут здоровыми и смышлеными. Своими улыбками, первыми шагами и словечками они помогают родителям пережить большое горе. Четвертая сестренка навсегда останется той, которую так долго ждали и которая, вопреки своей слабости, была очень сильной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости