Яндекс назвал необычные запросы, которые вводят только кировчане

Яндекс назвал необычные запросы, которые вводят только кировчанеinstagram.com

Слова, которые есть в запросах кировчан, уже давно не используют в речи

В сети опубликовали самые необычные запросы кировчан с использованием старорусских слов. Интересную инфографику составила компания "Яндекс".

«Яндекс» посмотрел, насколько изменился русский язык за полтора века. Поисковик сравнил слова из словаря Даля с теми, что используют люди в своих запросах. На основе полученной информации «Яндекс» составил карту России, где для каждого региона показаны десять самых характерных слов из словаря Даля.

Жители Кировской области, например, вводят в поисковик вопросы со старорусским словами  "почикивать", "даровушка", "вымурлыкать" и другими:

Вот примеры поисковых запросов:

Что почикивает в моторе Гетц?
Стал почикивать водонагреватель

Согласно словарю Даля, почикивать  - это значит постучать чикая, напр. ударяя огнивом о кремень.

Река Даровушка карта; 
река Даровушка в Даровском

Слово "даровушка" в словаре объяснено как «дарун, дарунок, дарунчик,. дареное животное: щенок, жеребенок и пр.». Среди всех регионов России сейчас его ищут практически только в Кировской области. 

Картинка женщина как кошка вымурлыкает для себя что хочет;
Фото вымурлыкала сосиску

"Вымурлыкать" - что -то добыть мурлыканьем; выпросить мурлыкая. Кот вымурлыкал молочка.

Словарь Владимира Даля содержит примерно 200 тысяч слов. Почти 160 тысяч из них хотя бы раз в течение года встречались в поисковых запросах к Яндексу. Правда, далеко не все в том значении, которое приведено в словаре Даля: почти треть попала в запросы из-за омонимии или ошибок в написании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости