Жителей Белохолуницкого района атакуют волки

Жителей Белохолуницкого района атакуют волкиtwitter.com/VictorBushmenev

Чтобы избежать нападения хищников, работников местной фермы возят на работу на автобусах

Волки держат в страхе весь Белохолуницкий район Кировской области, об этом в редакцию сообщили местные жители.

По словам жителей села Всехсвятского, хищников вблизи домов видели уже несколько раз. Многие боятся без надобности выходить из дома. А работниц местной фермы, которые рано выходят на работу, возят на специальном автобусе.

- Перевозку сотрудников организовал работодатель. Дояркам, именно они выходят на работу раньше всех, до фермы идти не меньше полутора километров. Поэтому было принято решение об организации перевозок, - рассказала глава администрации Всехсвятского сельского поселения Ольга Нестерова. 

На борьбу с хищниками приехали охотники. По словам Ольги Леонидовны, ради безопасности жителей они работают и днем, и ночью, и в выходные. Местные жители рассказали, что с начала сезона уже отстреляно 14 хищников.

Известно, что это не рекорд. К примеру, в Шабалинском районе к началу декабря в этом году добыли уже 23 волка. Белохолуницкий район находится на пятом месте по числу убитых хищников.

Важно. Волк не нападет на человека, если животное не ранено и не загнано в угол. Волк боится запаха человека и его жилья, поэтому редко подходит к домам.

Что делать, если вы увидели волка:

  • Старайтесь избежать контакта с животным, не приближайтесь к нему, отойдите в сторону.
  • Не машите руками и бегите за хищником, не пытайтесь его напугать.
  • Собак, домашний скот на зимний период лучше запустить во двор (были случаи, когда волки обучали волчат охоте и приводили к частным дворам).

За последние 70 лет в Кировской области не было зарегистрировано ни одного случая нападения волка на человека. Последнее нападение волка на людей в Кировской области было зарегистрировано летом 1953 года в Фаленском (тогда Вольском) районе. Волк напал на мальчика в деревне Сергинцы. Мальчик остался жив.

...

  • 0

Популярное

Последние новости