Кто официально может не работать в мороз?

Кто официально может не работать в мороз?фото progorod43.ru

20 декабря в Кирове похолодало до -34 градусов

Во вторник, 20 декабря, не выходить на работу могут представители некоторых профессий. Эти нормы прописаны в "Трудовом кодексе".

Нормы касаются тех специалистов, которые выполняют свою работу на воздухе и часто на большой высоте. Кроме того, работодатели по закону должны сократить рабочий день тех сотрудников, которые трудятся в неотапливаемых помещениях.

Работа каменщиков и строителей прекращается при температуре –25°С с ветром или температуре –30 °С  без ветра. Работа представителей других профессий, связанных с пребыванием на открытом воздухе, прекращается при температуре –27°С с ветром или температуре –35°С без ветра, - говорится в "Трудовом кодексе".

К сожалению, работать, несмотря на суровые погодные условия, придется инспекторам ДПС. Свой пост они не могут покидать ни по какой причине.

Специальных норм, которые регулируют работу при погодных условиях, в ведомстве нет. И в жару, и в ливень, и в холод инспекторы ДПС дожны находиться на посту. За время своего дежурства они меняются, поэтому переохлаждения и обморожения исключены, - пояснили в пресс-службе ГИбДД по Кировской области.

Как сообщили в пресс-службе кировского филиала Почты России, что при работе в холодное время года на открытом воздухе в условиях аномально низких температур предусмотрено выделение почтальонам машин для доставки почтовых отправлений.

Кроме того, почтальоны обеспечиваются теплой одеждой и обувью, а также им предоставляются специальные перерывы для обогрева.  Отдельных ограничений работы при минусовых температурах законодательством не предусмотрено, - рассказала руководитель группы по связям с общественностью кировского филиал «Почты России» Ольга Рустамова.

Напомним, во вторник, 20 декабря, МЧС не рекомендует кировчанам выходить на улицу. По прогнозу синоптиков, температура воздуха в ночные часы может опуститься до -40°C. Если вам все-таки необходимо выйти на улицу - примите профилактические меры, чтобы избежать обморожения и переохлаждения. Особое внимание уделите детям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости