Больше 300 кировчан отравились некачественным алкоголем за год

Больше 300 кировчан отравились некачественным алкоголем за годфото progorod43.ru

Специалисты рассказали, какие средства используют как дешевые суррогаты

Некачественным алкоголем в Кировской области отравились 349 человек. Об этом сообщили в УМВД Кировской области.

Оперативная работа сотрудников полиции позволила  сократить количество отравлений от суррогатов. Так, за 9 месяцев показатель снизился на 38,9 процента. С 520 в 2015 году до 349 случаев в неполном 2016.

Как сообщили в УМВД по Кировской области, в этом году полицейскими выявлено 31 преступление, связанное с реализацией опасной для жизни и здоровья продукции. большая часть - 29 - касается продажи различных спиртосодержащих жидкостей.

В целом число пресеченных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции увеличилось на треть (26,8 процента). К ответственности было привлечено 1060 нарушителей (2015 – 836), - рассказали в пресс-службе УМВД по Кировской области.

Специалисты Роспотребнадзора назвали  дешевые суррогаты, которые покупают граждане.  Как правило, это парфюмерно-косметические средства, содержащие 75-95 процентов этилового спирта.

Это такие, как средство для гигиены полости рта "Настойка коры дуба",  косметическое средство для ухода за волосами "Тоник с экстрактом красного перца", лосьон «Медовый». Небольшая цена и высокая объемная доля спирта в этих средствах привлекают часть населения, подверженного злоупотреблению спиртными напитками, - пояснили в Роспотребнадзоре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости