Видео: зампред правительства отчитал коммунальщиков за мусор и снег в кировских дворах

Видео: зампред правительства отчитал коммунальщиков за мусор и снег в кировских дворахАндрея Обухова, kirovreg.ru

Не везде оказались готовы к приезду чиновников

В среду, 11 января 2017 года, в Кирове прошел рейд по дворам. Зампред правительства Кировской области Константин Мищенко, мэр города Валерий Владыкин, и.о. министра ЖКХ и представители коммунальных служб проверили два адреса.

Рейд начался со двора дома №18 по улице Подгорной. На месте работали тракторы и сотрудники управляющей компании. Коммунальщики чистили не только тротуары, но и лестницы к подъездам.

К Мищенко подходили общаться жители дома.

С управляющей компанией у нас никогда не было проблем. Люди работают. В выходные, когда САХ увезли контейнеры, нам принесли мешки, в которые грузили отходы из мусоропровода.

Однако Константин Мищенко был уверен, что дело не в исправной работе УК, а в том, что чиновников здесь ждали.

Если первый адрес был известен заранее, то дальнейший маршрут чиновников был неизвестен.

Следующий адрес был Сормовская, 28. Там было все иначе: тротуары были завалены снегом, детская площадка была не расчищена. Там жительница дома пожаловалась, что мусор по их адресу не вывозили с 1 января, а убрали его только вчера.

Галина Булатова, руководитель управляющей компании Октябрьского района, пояснила, что техники мало, но работает она по расписанию. И дворы, и улицы чистят каждый день.

Доводы руководства УК не подействовали. Константин Мищенко отчитал представителей коммунальных служб за плохую уборку. Кроме того, сообщил, что управляющую компанию ждет проверка Госжилинспекции.

Есть мероприятия, которые предусмотрены законом: проверка, административная ответственность, предписание, в случае его неисполнения - лишение организации лицензии, - сказал Константин Мищенко. - Лишение бизнеса - это достаточно серьезное наказание за то, что человек не выполняет свою работу. Кировские компании этого не боятся, потому что такого не было раньше. Теперь будет.

Стоит отметить, что накануне рейда зампред Константин Мищенко провел экстренное совещание с представителями коммунальных служб и управляющих компаний, чтобы разобраться, почему возник мусорный коллапс.

Оказалось, что еще 31 декабря САХ вывез со дворов и из подъездов 24 домов 56 мусорных контейнеров. Причиной этому стало отсутствие договора на 2017 год по вывозу мусора между САХ и УК Октябрьского района. По словам представителя Спецавтохозяйства Михаила Шихова, УК задолжала за услуги по утилизации мусора 24 миллиона рублей за 2016 год, из-за этого новый договор и не был заключен. 

Это какой-то нонсенс, что правительство Кировской области должно разбираться в том, кто должен вывозить мусор, - заявил Константин Мищенко. - Мусорный коллапс творится не в городе, а в головах представителей коммунальных служб.

В итоге стороны заключили соглашение. САХ обязался вернуть контейнеры и предоставить рассрочку, а управляющая компания Октябрьского района должна погасить все долги.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости