7 фактов, которые удивляют иностранцев в Кирове

7 фактов, которые удивляют иностранцев в Кировефото vk.com/etotkirov

Француз, швейцарец и итальянец поделились своими впечатлениями

В Кирове уже стало обычным делом встретить на улице иностранцев.

Многие приезжают к нам получать образование в местных вузах или по программам обмена. Герои нашей публикации рассказали, что их больше всего удивило в обычаях и укладе жизни кировчан.

Француз Бенжаман Куссо, шеф-повар в ресторане.

 
Бенжаман женат на кировчанке Анне Куссо, поэтому иногда приезжает на родину супруги.
 
Люди.

Больше всего впечатлило гостеприимство всех тех, с кем знакомишься, и холодность и неулыбчивость незнакомых людей. На улице никто тебе просто так не улыбнется и "добрый день" не скажет. Зато с кем ни познакомишься, сразу зовут в гости и сажают за стол, - рассказывает Бенжаман Куссо.

Заведения. Так как Бенжаман повар, в Кирове он провел званый ужин.

Едят в Кирове не в определенное время, как во Франции, а как попало, поэтому у ваших ресторанов очень напряженный график и работают они почти до утра. В моем родном городе Ла Форе-Сюр-Севр заведения открыты для посетителей только с 12 до 15 часов и с 19 до 21 часа. Еще у вас девушки очень красивые и одеты всегда как на праздник, - заметил Бенжаман Куссо.

 Лука Аргалиа родом из швейцарского города Лугано, сейчас живет в Италии.

 
В 2015 году молодой человек по обмену приехал в Киров и прожил здесь несколько месяцев.
 
Язык.

За это время очень полюбил кировчан и ваш город. До сих пор скучаю и вспоминаю о своем путешествии. Было странно, что в 2015 году в вашем городе почти никто не говорил на английском языке. На улицах очень сложно было узнать у прохожих, где находится автобусная остановка или как найти какое-нибудь здание, меня никто не понимал, поэтому редко выходил на улицу один, - поделился Лука.

Защита от грабителей. Лука отметил, что в квартирах кировчан установлены массивные двери с несколькими замками, которые нужно долго закрывать, использовать несколько ключей. В Италии жители не так сильно заботятся о своей безопасности.

Итальянцам достаточно просто захлопнуть за собой дверь - и все! Никому не придет в голову доставать огромную связку ключей и закрывать множество замков. А еще я был удивлен ритуалом: когда дверь закрыта на все замки, кировчане обязательно дернут ручку и проверят, точно ли закрылась дверь. Это очень забавно и странно, - поделился иностранец.

Винченцо Парадисо родом из Барлетты - городка на Юго-Востоке Италии.

 
 
Винченцо работает в агентстве, которое выдает справки и визы итальянцам для России, Беларуси, Китая, Индии и так далее.  В 2016 году он приезжал к нам в город, чтобы улучшить свои знания русского языка.
 
Соседи.
В Кирове я жил в квартире, с соседями не был знаком. Мы даже ни разу не поздоровались друг с другом, не пытались заговорить. В моем родном городе, если у тебя закончился сахар, ты можешь постучаться к соседу, он тебя выручит. У вас, я смотрю, это не принято, у соседей прохладные отношения между собой.
Вкусы. Удивительными показались Винченцо вкусовые пристрастия кировчан.

Вы постоянно пьете чай. Даже летом, когда жарко, вы все равно предпочитаете горячий чай прохладительным напиткам. Я попробовал местный квас, сначала он мне не очень понравился, а теперь я по нему так скучаю. А еще меня очень удивило то, что, когда кировчане отмечают Новый год, они едят холодные блюда: различные салаты и нарезки, хотя на улице стоит мороз минус 30 градусов! - смеется итальянец.

Экология. Странным показалось для Винченцо, что многие кировчане покупают в ларьках питьевую воду.

У вас столько рек и озер, а вы все равно тратите деньги на воду, для меня это было, пожалуй, самым удивительным. А еще есть распространенное мнение, что русские ленивые. В этом я убедился лично. Однажды пришел к знакомому на работу, а он вместо того, чтобы выполнять свои обязанности, играл с коллегой в теннис. Я смотрю, кировчане не очень заботятся о заработке, - рассказывает Винченцо Парадисо.

Обратная связь. Несмотря на то, что иногда наша страна и город уступает европейским странам в некоторых аспектах жизни, есть и то, что европейцы переняли бы от русских.

У вас есть хорошая черта, когда вы заходите в дом, обязательно снимаете в коридоре уличную обувь и надеваете домашние тапочки. У себя дома мы так не делаем и ходим в квартире в уличной обуви. Еще, когда у вас есть гости дома, когда кто-то выходит, все идут, чтобы попрощаться с ним. Это очень мило, - объяснил Винченцо Парадисо.

Хотите подружиться с иностранцем? Вы можете написать Винченцо Парадисо на личную страницу "ВКонтакте", и он с удовольствием вам ответит.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости