Что изменится с 1 февраля: бесплатная земля и новое оформление документов

Что изменится с 1 февраля: бесплатная земля и новое оформление документовфото progorod43.ru

4 основных изменения в местном и российском законодательстве

Местные и федеральные власти подготовили ряд важных изменений, которые начинают действовать для кировчан с 1 февраля 2017 года. По-новому кировчане будут получать пенсии, водительские права и платить за проезд. 

Общественный транспорт

Проезд в общественном транспорте в Кировской области подорожал с 1 февраля 2017 года. Об этом сообщают в Региональной службе по тарифам. Известно, что стоимость проезда увеличится на 2 рубля, то есть с 1 февраля за одну поездку в городском автобусе или троллейбусе придется заплатить 22 рубля. Перевозчики предлагали поднять стоимость проезда значительно больше. Так, по их расчетам, проезд в автобусах должен стоить 33 рубля 50 копеек, а в троллейбусах - 34 рубля 59 копеек.

Пенсия

С 1 февраля 2017 года пенсии проиндексируют в полном объеме на 5,8 процента. Такие цифры озвучили глава российского правительства Дмитрий Медведев и вице-премьер Ольга Голодец. С Министерством финансов уже согласован объем межбюджетного трансфертного перевода для Пенсионного Фонда, который позволит в три ближайших года выполнить все финансовые обязательства перед пожилыми неработающими гражданами.

Документы

В Кировской области выдавать водительские удостоверения, общегражданские или заграничные паспорта с 1 февраля 2017 года будут в многофункциональных центрах (МФЦ). МФЦ будет проводить консультирование, прием и выдачу документов, а решения о выдаче паспорта, водительского удостоверения. Кроме того, правительство сохранило гражданам возможность получить эти услуги прямо в ГИБДД и МВД.

Земля

С 1 февраля 2017 года в России начался третий этап реализации закона о дальневосточном гектаре: получить участок земли может любой гражданин РФ, подавший соответствующую заявку на сайте НаДальнийВосток.рф

Согласно закону о дальневосточном гектаре, получить землю можно будет лишь однажды, это будет участок, свободный от прав третьих лиц и находящийся в свободном обороте, его предоставят на пять лет. Землю необходимо обязательно освоить. По окончании этого срока его можно оформить в аренду или в собственность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости