Ситуация вокруг завода «1 Мая»: настроение в правительстве меняется

Ситуация вокруг завода «1 Мая»: настроение в правительстве меняетсяhttp://vkirove.ru/

История вокруг завода «1 Мая».

После публикаций в СМИ, в том числе в федеральных, о положении дел на ОАО «Кировский машзавод 1 Мая», в вятском обществе, в частности в правительственных кругах, стало отчетливо проглядывать разочарование действиями внешнего управляющего Сергея Татаринова и одного из кредиторов - гендиректора ОАО «Завод «Сельмаш» Александра Чурина.

Еще совсем недавно они постоянно ходили в региональный минпром и к вице-премьерам врио губернатора Игоря Васильева с докладами и планами по быстрому выводу машзавода из кризиса. А теперь в высших кругах не только не сомневаются, что все их заверения были, мягко говоря, не верны, но и просто не желают видеть.

Как заметил один высокопоставленный региональный чиновник, «фамилии Чурин и Татаринов вызывают нехорошие ассоциации».

Особый резонанс в местном обществе вызвала информация о том, что подконтрольные Александру Чурину структуры либо не принадлежат ему, как, например, тот же ОАО «Завод «Сельмаш», либо могут участвовать в сомнительных финансовых схемах по выводу денег из области, а значит, и в лишении областной казны многих и многих налоговых отчислений.

Так, например, масса заказов на ОАО «Завод «Сельмаш» проходила через подконтрольные ему ООО «Сельмаш - биотехнологии» и ООО «Сельмаш молочные машины», которые зарегистрированы в Серпухове Московской области. А управляющей компанией для ООО «Сельмаш - биотехнологии» является ООО «Спецоборудование», которая на 100% принадлежит брату Александра Чурина - Сергею Чурину. Естественно, «сливки» от заказов тоже оставались в Серпухове, а не в Кирове.

Стало ясно, что сам кировский «Сельмаш» полностью принадлежит местному врачу Татьяне Помаскиной, как и серпуховское ООО «СеверПромИндустрия», которое, по сути, могло быть «стиральной машиной» для финансовых оборотов, а потому сегодня в срочном порядке ликвидируется.

Но и это не все. «Сельмаш» и «СеверПромИндустрия» (читай - Татьяна Помаскина) создали в Серпухове ООО «Энерготранс-С», где директором работает член совета директоров ОАО «Завод «Сельмаш» Сергей Сморкалов, который со своим ЧОП «Сельмаш» охраняет одноименный завод в Кирове. Так кто кого «танцует»? Запутаться можно... Вот так и путали наши кировские бизнесмены многие годы многие проверяющие структуры.

Еще одну черную краску в образ Александра Чурина и Сергея Татаринова добавили их бодрые заявления в правительстве о том, что введение конкурсного производства и вывод активов ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» на новое юрлицо не повлечет больших проблем для выпуска прежней продукции, то есть ж/д кранов, путевых машин и т.д.

На самом деле после консультаций со специалистами оказалось, что финт, который Александр Чурин провернул на «Сельмаше» не пройдет на машзаводе. Во-первых, кредиторы не дадут все производственные мощности собрать в одних руках.

Во-вторых, собственники машзавода «1 Мая», прежде всего ООО «АС Пром» (52% акций), не намерены переуступать кому-либо права собственности на патенты, а без них никакое новое юрлицо ничего нужного и надежного для российского и зарубежного потребителя железнодорожной техники не выпустит, а если и выпустит, то может поставить это в виде памятника, так как никто не возьмет эту подделку без права эксплуатации! Таковы международные законы и Конституция РФ, стоящая на защите частной собственности.

Выкупая долг машзавода у «Сбербанка» Александр Чурин не мог не знать этих тонкостей и скорее всего, сознательно вводил новое областное руководство в заблуждение, если не больше.

Как уверяет тот же источник в правительстве, отвечающие за промышленность края чиновники намерены возобновить тесные контакты с основным собственником - ООО «АС Пром».

Здесь наконец начали понимать, что российской армии и железной дороге не интересны вятские игры по переделу собственности, там давно заинтересованы в том, чтобы ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» стоял у них в планах по выпуску продукции. В противном случае краны и путевые машины придется покупать и модернизировать за рубежом.

А для этого сейчас не самое лучшее время, если судить по выступлениям Президента и Председателя Правительства РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости