В первый день работы кировчанке станком отрезало фалангу пальца

В первый день работы кировчанке станком отрезало фалангу пальцафото Андрея Обухова

Девушка уже обратилась в трудинспекцию

В минувший четверг, 9 февраля, кировчанка Светлана получила серьезную травму - станком ей отрезало фалангу пальца. Женщина рассказала, как это произошло и почему ей сейчас очень тяжело добиться компенсации.

Светлана увидела объявление о работе "ВКонтакте". Одно из предприятий набирало сотрудников для вырезания пластиковых карт. Специального образования не требовалось, нужно было стоять у станка и вырезать карты. Светлана решила попробовать свои силы.

Я пришла на собеседование, руководитель меня послушал и в этот же день поставил у станка. Мы вдвоем прошли в другое помещение, где стоял станок, и я начала резать. Работа была несложная, в какой-то момент в станок попал мой палец, и мне отрезало фалангу, - рассказывает Светлана.

Девушку в травмбольницу отвез ее руководитель. Медики объяснили, что восстановить палец уже не получится. Теперь девушка находится дома на больничном, но работодатель не торопится возмещать ущерб. Как рассказала девушка, он не считает себя виноватым.

Мы обратились в трудинспекцию, но нам объяснили, что без трудового договора надеяться нам не на что. Конечно, никакого договора дочь заключить не успела. Не объясняя ни технику безопасности, не проводя начальное обучение, ее просто поставили к станку и дали задание, - поделилась мама Светланы Лариса Петровна.

В фонде социального страхования объяснили, как можно добиться компенсации.

 В любом случае пострадавшей нужно обратиться в трудовую инспекцию. Специалисты обязаны провести расследование. Если найдут признаки трудовых отношений, указания на то, что женщина собиралась устраиваться на эту работу, работодателя возможно привлечь к ответственности. Компенсации за свой ущерб кировчанка может добиться через суд, - объяснил Александр Матвеев, заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков фода соцстрахования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости