В полиции рассказали, как мошенники чаще всего обманывают жителей Кировской области

В полиции рассказали, как мошенники чаще всего обманывают жителей Кировской областиФото aif.ru

Случаи дистанционного мошенничества участились более чем в два раза по сравнению с показателями 2014 года

Из 2000 уголовных дел по фактам мошенничества за 2016 год 1680 относятся к бесконтактным, дистанционным мошенничествам. Такие данные журналистам на пресс-конференции привел начальник отделения Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области Павел Шмыров.

Павел Шмыров рассказал журналистам о наиболее распространенных способах дистанционного мошенничества. Среди самых распространенных:

  • «списание» денег со счетов потерпевших после того, как у них узнали необходимую информацию о сроке действия карты, ее держателе и код
  • смс-рассылка информации о проблемах с картой. Для решения проблемы просят позвонить по определенному номеру. Рассылка идет чаще всего из других регионов. В этом году возбуждено более 20 уголовных дел такого «профиля» мошенничества.

От дистанционных мошенничеств серьезные убытки несут и бизнес-структуры. Зафиксированы случаи с многомиллионным ущербом.

Некоторые просто не уделяют внимание информационной безопасности. Очень много хакерских атак, позволяющих блокировать серверы фирм. Вплоть до того, что мошенники потом выдвигают требования о выплате им определенной суммы, - сказал Павел Шмыров.

Павел Шмыров отметил, что в случае с многомиллионными переводами удавалось быстро заморозить транзакции, выходя напрямую в суд и отменяя перечисление денег.

Кстати, Павел Шмыров отметил, что хакерских атак в 2016 году на банковские структуры в Кировской области не было.

...

  • 0

Популярное

Последние новости