2-летней Полине из Кирова врачи вернули возможность самостоятельно дышать

2-летней Полине из Кирова врачи вернули возможность самостоятельно дышатьфото Людмилы Ивашковой

Малышка почти с рождения страдала от редкой болезни

2-летней Полине Ивашковой, которая боролась с врожденной атрезией хоан, провели успешную операцию. Теперь малышка может дышать самостоятельно. Об этом сообщила мама девочки.

В минувший четверг, 9 марта, в клинике в Израиле Полине убрали специальную трубочку, благодаря которой девочка могла дышать. В первые сутки все прошло без осложнений. Мама девочки назвала это долгожданным чудом.

Перед этим Полину в реанимации подключили ко всем датчикам (измерение давления, пульса, сатурации), поставили в ручку катетер. Вручили мне ножницы, и под наблюдением врачей я перерезала шейную ленту и вынула трубочку. А в это время Поля увлекалась новыми игрушками. Трясущимися руками на место дырочки приклеила пластырь. Начались минуты, часы отсчета,  внимание на мониторы. Все показатели в норме, - поделилась мама девочки Людмила. 

Через пару часов Полине разрешили поесть, и она справилась. В понедельник, 13 марта, Полину выписали на квартиру. Семья будет каждую неделю ездить на осмотр в клинику. Как говорит Людмила Ивашкова, впереди их ждет долгий период реабилитации слуха.

Напомним, 2-летней Полине поставили диагноз врожденная атрезия хоан, рубцовый стеноз гортани. Девочка родилась в срок, но уже на вторые сутки после рождения появились проблемы с дыханием, и девочку срочно перевели на искусственную вентиляцию легких, через два месяца обнаружили болезнь.

Сделали операцию и поставили стенты в носовые проходы, а позднее наложили трахеостому. Чтобы малышка смогла самостоятельно дышать, нужна очень сложная дорогостоящая операция. Средства на лечение для малышки собирали по всей России и в итоге смогли помочь девочке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости