Разбор: на какие пособия могут рассчитывать семьи с детьми?

Разбор: на какие пособия могут рассчитывать семьи с детьми?из архива progorod43.ru

О мерах социальной поддержки рассказали специалисты министерства социального развития

В пресс-центре газеты «Мой Pro Город» прошла прямая телефонная линия на тему «Меры социальной поддержки семьям с детьми». На вопросы наших читателей отвечала заместитель начальника управления социальных выплат министерства социального развития Кировской области Марина Николаевна Захваткина.

Я мама двух маленьких детей. В декрете. Папа у нас индивидуальный предприниматель. Могу ли я рассчитывать на какую-то помощь?

В случае, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум (сейчас эта величина равна 9276 рублям), вы вправе обратиться за оформлением ежемесячного пособия в управление социальной защиты населения по месту жительства. Его размер в Кирове — 202 рубля на каждого ребенка.

Моя дочь ушла в декрет, будучи оформленной на работе, но потом уволилась. Сейчас ее ребенку 1 год и 3 месяца и официально она не трудоустроена нигде. Пособие по уходу за ребенком прошлый работодатель ей начал выплачивать, но прекратил. Можно ли это возобновить?

- Да. Пусть обратится в органы соцзащиты. Необходимо представить с последнего места работы справку о сроках выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. С полным пакетом документов, необходимых для предоставления пособия, вы можете ознакомиться на официальном сайте socialkirov.ru в разделе «Семьи с детьми».

Я одинокий мужчина, ухаживаю за ребенком-инвалидом, которому сейчас 19 лет. Получаю за уход только 6 тысяч рублей и выплата эта никак не индексируется. Почему так?

- Названная вами выплата производится по линии Пенсионного фонда, поэтому этот вопрос к другому ведомству. В Управлении социальной защиты населения можно оформить пособие на ребенка-инвалида в размере 1108 рублей, но только если родитель не состоит в браке, нигде не работает, а ребенку еще не исполнилось 18 лет.

Мы малообеспеченная семья. Купили квартиру в черновой отделке. Без мебели и техники. Может, есть какая-то программа помощи: нам бы плиту хорошую купить.

- К сожалению, на сегодняшний день законодательством не предусматривается выплата на покупку бытовой техники малообеспеченным семьям.

Не можем оформить ни одного пособия, потому что муж работает неофициально. Неужели нам ничего нельзя поделать? Есть какой-то выход из этой ситуации?

- Согласно внесенным в законодательство изменениям, если трудоспособные родители не работают, не состоят в службе занятости, не осуществляют уход за определенной категорией лиц (ребенок до 3-х лет, ребенок-инвалид, инвалид 1 группы либо лицо, достигшее возраста 80 лет), то права на данное пособие эта семья не имеет.

Недавно узнала, что, помимо федерального, есть и региональный материнский капитал. Расскажите о нем подробнее.

- Эта программа работает в нашем регионе с января 2013 года и распространяется на детей, рожденных третьими или последующими после 1 июля 2012 года. До 2017 года бюджет области выплачивал семьям за рождение третьего ребенка 75 тысяч рублей, четвертого – 125 тысяч рублей, пятого и последующих детей – 200 тысяч рублей. По инициативе врио губернатора области Васильева Игоря Владимировна выплата регионального материнского капитала продлена на детей, родившихся по 31 декабря 2018 года, по аналогии с федеральным материнским капиталом, но размер ее на детей, рожденных после 31 декабря 2016 года, составляет 75 тысяч рублей на третьего и каждого последующего ребенка, независимо от очередности рождения. Однако деньги эти семья может потратить на любые нужды, в отличие от федеральной программы. В нашей области – в одном из немногих регионов – материнский капитал предоставляется не единовременно, а на третьего и каждого последующего ребенка.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, выплачивают ли у нас пособие ребенку до трех лет, какой у него размер и где его оформляют?

- С 2013 года в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей, рожденного (усыновленного) после 31 декабря 2012 года, выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 7484 рублей до достижения ребенком возраста 3-х лет. Указанная выплата предоставляется в случае, если среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 21000 рублей. Документы могут быть представлены как в управление социальной защиты, так и в МФЦ.

Расскажите, пожалуйста, недавно прошла информация о том, что материнский капитал будут выплачивать ежемесячно. Это реальная перспектива? Когда эта норма начнет действовать?

- В настоящее время вопрос о ежемесячной выплате регионального материнского капитала Правительством области не рассматривается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости