В Кирове зафиксированы новые случаи бешенства и птичьего гриппа

В Кирове зафиксированы новые случаи бешенства и птичьего гриппаиз архива "Мой Pro Город"

Случаи заражения людей в 2017 году не выявлены

В мае 2017 года в Кировскую область атаковали опасные вирусные инфекции: бешенство и птичий грипп. Новые случаи заражения животных и птиц были выявлены Кировским областным государственным бюджетным учреждением «Кировская областная ветеринарная лаборатория».

В области обнаружена продукция, зараженная птичьим гриппом. Это индейка под торговой маркой "Индолина". О возможных проблемах предупреждены все 17 поставщиков-предпринимателей, они строго следуют рекомендациям ветврачей. Также были обследованы все 5 птицефабрик региона, опасности заражения нет.

Особое внимание кировские ветврачи советуют обратить на личные подсобные хозяйства. Специалисты не рекомендуют выгуливать домашних птиц, советуют регулярно чистить хозпомещения и использовать только качественные корма, так как несколько раз вирус находили именно в них.

 Остается проблемной и ситуация по бешенству. Если раньше в 90 процентах случаев диагноз ставили диким животным, то сейчас в 27 процентах - это домашние питомцы. Связано с тем, что болезнь активно распространяется в Кирове и ближайших районах. Причем переносчиками могут быть совсем безобидные животные - ежи, хомяки и белки. 

Мы сейчас даже прорабатываем вопрос, возможно на выездах, на трассах, по которым выезжают владельцы садовых участков, так скажем, передвижные свои бригады разместить в вечернее время, в пятницу, в субботу, в воскресенье утром на дорогах встанем, значит, будем вакцинировать животных, - комментирует ситуацию Сергей Чучалин, начальник управления Кировской областной ветеринарной лаборатории. 

Кстати, в этом году уже зафиксирован 41 случай бешенства у животных. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года ветеринары выявили 32 факта. Кроме того, в 11 районах области действует карантин. Последний раз смерть у человека от бешенства в нашем регионе регистрировали в 96 году. Ребенок умер после укуса собаки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости