В Слободском местные жители сняли на видео явление, похожее на смерч

В Слободском местные жители сняли на видео явление, похожее на смерчфото скриншот с видео на youtube

Синоптики объяснили, что за явление видели кировчане

Жители Слободского случайно засняли мгновенный поток ветра на стадионе. Явление местные жители назвали смерчем. Видео появилось на Youtube.

На кадрах можно заметить, как в дальней от камеры стороне стадиона на несколько секунд поднимается столб пыли. Поток смог снести легкие предметы.

Маленький смерч пролетел во время принятия норм ГТО на стадионе Труд в городе Слободской, - подписал видео автор ролика.

Однако, специалисты по метеорологии объяснили, что на видео попал не смерч, а обычный ветер. Такое явление можно наблюдать в теплое время года.

Это довольно распространенное летом явление. Вихрь возникает из-за разного прогрева поверхности. В основном возникает летом в ясную погоду. Такие вихри маленькие, образуются не как смерчи, но тем не менее, кратковременное усиление ветра ощутить можно, - объяснил синоптик Ольга.

Напомним, днем и вечером 7 июня местами по Кировской области пройдут грозы, град. Также ожидается усиление ветра, порывы которого могут достигать 13-18 метров в секунду.  Как нужно действовать во время сильного ветра, урагана и ливня, узнайте здесь. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости