В центре Кирова вспыхнул дом — объект культурного наследия

В центре Кирова вспыхнул дом — объект культурного наследияvk.com/stroim_kirov, vk.com/etotkirov

Строение 19 века горит уже третий раз

В среду, 7 июня 2017 года, в Кирове на перекрестке улиц Володарского и Орловской загорелся деревянный нежилой дом, объект культурного наследия «Дом Е. Д. Мышкина». Об этом сообщили в ГУ МЧС по Кировской области.

Столб дыма в центре города заметили прохожие около 18 часов.

На пульт спасателей сигнал о происшествии поступил в 18:23. На место оперативно выехали десять пожарных расчетов.

В результате пожара обгорела крыша строения. Причина возгорания устанавливается Предварительный ущерб от пожара составил 25 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области.

Фото с места пожара появились в соцсетях.

В комментариях под снимками кировчане предположили, что дом исторического значения подожгли (стоит отметить, что дом Мышкина горит уже третий раз за полгода):

«Бомжовая» расчистка под строительство.

Бомжи? Тут явно потрудились не они, не будьте наивными, это же вятское градостроительство - суровое и беспринципное.

В ГУ МЧС по Кировской области рассказали, что причина возгорания устанавливается. Обстоятельства пожара устанавливаются.

Для справки: дом Егора Мышкина был построен в 1870 году губернским секретарем Егором Мышкиным. Это двухэтажный деревянный дом на низком каменном фундаменте. Спустя некоторое время его продали с торгов. Новым владельцем стала крестьянка Федосья Шипицына (Алцыбеева). В 1913- 1914 состоялось переустройство дома. В ходе работ по отделке фасада, мастер Н. Е. Джмухадзе использовал оригинальный метод сборки лепных украшений из заранее заготовленных элементов карниза, горизонтального пояска, сандриков и наличников. На кровле установили кованую парапетную решетку, а над входами устроили зонтики на ажурных железных кронштейнах. В итоге дом приобрел сохранившийся до наших дней вид.

...

  • 0

Популярное

Последние новости