Видео: в центр травматологии в Кирове впервые доставили пациента на вертолете

Видео: в центр травматологии в Кирове впервые доставили пациента на вертолетеkirovreg.ru

Женщину с тяжелыми травмами доставили из Яранской ЦРБ

Во вторник, 11 июля 2017 года, в Киров в центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии впервые с помощью санавиации доставили пациента с тяжелыми травмами. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения по Кировской области.

Женщину с множественной и сочетанной травмой доставили из Яранской ЦРБ на вертолете МИ-2 за 1 час 20 минут.

Это важное событие не только для здравоохранения области, Приволжского Федерального округа, но и России в целом, – отметил и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В нашем регионе начала работу федеральная программа по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом, в рамках которой каждому региону были выделены субсидии из федерального бюджета на закупку авиационных услуг.

В соцсетях кировчане выложили видеозапись, как вертолет МИ-2 приземляется на площадку на территории центра травматологии. Некоторые горожане пожаловались на громкий шум от вертолета и пыль:

Я испугалась. Сначала не поняла, что происходит. Вышла на балкон, а там — вертолет, пыль и пух в лицо. А если ночью прилетит вертолет, все - конец спокойному сну. Но я понимаю, что это все ради здоровья людей, поэтому потерпим и привыкнем.

Стоит отметить, что вертолетная площадка появилась и на территории областной клинической больницы, идет обустройство вертолетной площадки у Станции скорой помощи на улице Ульяновской в Кирове. Кроме того, сейчас идет строительство площадок у всех центральных районных больниц Кировской области.

Дмитрий Курдюмов также отметил, что уже в августе пациентов будут перевозить не только на МИ-2, но и с помощью вертолета «Ансат», который будет оснащен медицинским модулем. Это позволит оказывать медпомощь при перелете.

Напомним, на покупку авиационных услуг для оказания медпомощи в 2017 году в Кировской области выделили 188 миллионов рублей, из них 168,5 миллиона рублей из федерального бюджета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости