Следователь стал донором для ребенка из Кирова, больного лейкозом

Следователь стал донором для ребенка из Кирова, больного лейкозомскриншот видеозаписи ГУ МВД России по Самарской области

Леонид Ступалов признался, что очень хочет повидать ребенка

24-летний сотрудник МВД из Самарской области стал донором стволовых клеток для ребенка из Кирова, страдающего лейкозом. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области. 

Эта история началась в 2013 году. Леонид Ступалов учился тогда в Нижегородской академии МВД России. Он принял участие в акции Кировского института гематологии и переливания крови. Все, что нужно было сделать, – прийти в лабораторию и сдать плазму. Дальше Леонида включили в Единый всероссийский регистр доноров костного мозга. Позвонили молодому человеку только в феврале 2017 года, то есть прошло более трех лет.  

Мне сообщили, что я могу помочь маленькому мальчику, страдающему от лейкоза, который проходил лечение в Санкт-Петербурге. Объяснили, что это единственный шанс его спасти, так как разыскать родственных доноров не удалось, - сказал следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района УМВД России по городу Тольятти Леонид Ступалов. 

Молодой человек сразу же согласился стать донором и поехал в Киров. Трансплантация прошла успешно. Ребенка спасли. 

В ближайшие два года с момента трансплантации (прошел почти месяц) у ребенка и Леонида нет шансов узнать друг друга. Так закон, предписывая анонимность, защищает донора от возможных притязаний пациента или его родственников в случае, если понадобится повторная трансплантация. Однако через два года донор и ребенок смогут увидеться. Леонид признался, что очень хочет повидать ребенка: 

Конечно же, я хочу встретиться с человеком, которому помог. Увидеться, пообщаться: врачи говорят, мы наверняка похожи внешне. Мечтаю, что у нас получится дружить на протяжении всей жизни, - сказал следователь из Самарской области.

Сюжет от ГУ МВД России по Самарской области о следователе-доноре вы можете посмотреть прямо сейчас: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости