Сотрудники санавиации за сутки спасли двух пациентов в Кировской области

Сотрудники санавиации за сутки спасли двух пациентов в Кировской областифото правительства Кировской области

Пациентов срочно доставили на вертолете в Киров

Служба санавиации спасла двоих жителей Кировской области. Пациентов с блокадой сердца и острым инфарктом миокарда на вертолете срочно транспортировали в Киров. Об этом рассказали в региональном правительстве.

70-летней пациентке из Опаринского района была диагностирована блокада сердца. Ее госпитализировали в местную больницу, куда из Кирова 9 августа на вертолете прилетел доктор. Он провел операцию по установке временного кардиостимулятора.

После этого пациентку на вертолете доставили в Кировскую областную клиническую больницу, где в операционной ей установили постоянный кардиостимулятор. Сейчас жизни женщины ничто не угрожает.

Полет прошел в штатном режиме и занял 58 минут. Думаю, что на автомобиле (до Опаринского района от Кирова более 200 километров) пришлось бы ехать несколько часов, – рассказал пилот санитарного вертолета Ми-2 Валентин Комлев.
 
Сразу после прибытия из Опарино вертолет санавиации вылетел в Вятскополянскую ЦРБ, куда поступил пациент с острым инфарктом миокарда. В течение двух часов его доставили из района в Киров. В кардиохирургическом отделении областной больницы пациенту оказали необходимую помощь.
 
 
Врачи говорят, что в таких ситуациях каждая секунда на счету, поэтому очень важно вовремя оказать помощь пациентам. Сейчас это оказалось возможным благодаря службе санитарной авиации.
 
Как отметили в региональном правительстве, сейчас вертолетные площадки строят у всех центральных районных больниц области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости