Жители деревни в Кировской области: «Нас хотят оставить без леса, пруда и дорог»

Жители деревни в Кировской области: «Нас хотят оставить без леса, пруда и дорог»фото автора материала

Жители деревни Симаки опасаются, что земли общего пользования станут частными владениями

Пруд у деревни Симаки Пасеговского сельского поселения хорошо знают не только жители соседних деревень, садоводств и коттеджных поселков. На этот чистый водоем с пологими берегами приезжают отдыхать многие кировчане. Своей популярностью карьер обязан еще и тем, что он связан с местной речкой Шиям. В месте, где они соединяются, вода всегда холодная, купаются здесь любители острых ощущений. А вот противоположный берег занимают семьи с детьми: и вода теплая, и песчаная коса большая.

«Помогите нам!» Но эта идиллия, возможно, скоро закончится: в береговой полосе вырастают высокие заборы, ведется строительство, вырубаются деревья, а в пруд бежит канализация. Обо всем этом нам рассказали местные жители, мы побывали на месте и поняли: тревогу нужно бить сообща.

Купил дорогу. В день нашего приезда на берегу Симаковского карьера кипела работа. Бригада строителей дружно возводила забор, который перекроет доступ жителей деревень, садоводств, жителей коттеджного поселка Лазурный берег к пруду. К тому же в состав участка, где будет построен дом, вошла часть дороги общего пользования. Ее судьбу решил нынешний владелец: он сообщил, что не будет претендовать на эту землю, мол, пусть и дальше здесь ходят и ездят жители. Они такому решению, конечно, рады, но не скрывают опасения, что хозяин может передумать или здесь вовсе сменится собственник.

Лес закрыт. Землевладельцев, которые покушаются на места общего пользования, в Симаках немало. Благодаря тому, что кадастровые карты находятся в общем доступе, жители чуть ли не каждую неделю узнают, что землю у пруда размежевывают, присваивают кадастровые номера, при этом новые участки также проходят по дороге общего пользования

В начале июля на берегу появился громадный бетонный забор, который перегородил не только береговую полосу, дорогу в лес, но и нарушил безопасность жителей: теперь пожарной машине к водоему не подъехать, - рассказывают местные жители.

На защиту дороги встали всей деревней: писали, звонили, обивали пороги всех инстанций. Поинтересовались жители у главы поселковой администрации, кто хозяин земли. Им сообщили, землевладелец живет в другом регионе.

Рыцари и замки. Особого внимания в Симаках заслуживают названия улиц. Например, одна из них именуется улицей Рыцаря Айвенго. О том, что здесь, действительно, живут рыцари, свидетельствуют их красивые строения. Однако некоторые «рыцари» пренебрегают элементарными правилами: канализация из их замков выведена в пруд, где купаются дети и взрослые. А один из них устроил за своим домом выгребную яму, все нечистоты после каждого дождя, а их этим летом немало, стекают опять же в пруд. Сотрудники министерства охраны природы, побывав на улице с красивым названием, были шокированы, сейчас они начали проверку.

Н смотря на то, что десятки человек обеспокоены масштабами нарушений, глава поселения Амур Петелин их не замечает вовсе.

Я побывал на месте и могу сказать, что все работы ведутся в рамках действующего закона. Да, возводятся заборы, но доступ к лесу и водоему у жителей есть. Имеются и выгребные ямы за домами, но их содержимое в пруд не вытекает. Мы дали письменные ответы на каждую из жалоб, если жители с ними не согласны, они имеют полное право обращаться в вышестоящие инстанции.

Что дальше? Для того чтобы прекратить многочисленные нарушения, жители уже обратились к Президенту РФ, в приемную врио губернатора Игоря Васьльева, лесоохрану, Управление Росреестра области, Управление МЧС области, министерство строительства Кировской области, министерство охраны окружающей среды, прокуратуру Кировской области

...

  • 0

Популярное

Последние новости